Apple рассказала о спецификациях iBeacon

iBeacon-2

25 февраля корпорация из Купертино опубликовала в сети характеристики технологии iBeacon, которая позволяет существенно расширить геолокационный функционал приложений. Спецификации были размещены на официальном сайте компании в рубрике «Made for iPhone».

iBeacon появился на смартфонах и планшетах сразу с выходом iOS 7. Данный сервис работает, основываясь на маломощных передатчиках. Сама технология представляет собой более корректный GPS, который способен функционировать также и внутри зданий. С помощью iBeacon пользователи смогут обмениваться данными в магазине, касательно определенных продуктов. На мобильном гаджете посетителя будет появляться вся необходимая информация (описание и цена), как только он будет подходить к товару.

Из описания параметров iBeacon видно, что технология не может работать на каких-либо других смартфонах и планшетах, кроме продуктов Apple. Однако если сторонний разработчик подпишет соглашение (NDA)с корпорацией, то он сможет свободно использовать iBeacon в своих товарах.

iBeacon-1

Сейчас технология функционирует во всех магазинах Apple в США. С помощью программы Apple Store, клиенты могут самостоятельно узнавать необходимую информацию, касательно основного ассортимента в магазине. Кроме того, iBeacon может контролировать занятую очередь к сотрудникам службы техподдержки Genius Bar, а также будет уведомлять о новых обновлениях для iPhone 5.

Авиационные корпорации Virgin Atlantic и SITA сейчас проводят исследования, касательно возможностей применения новой технологии в аэропортах США. Таким образом, на устройства iPhone и iPad предположительно будет поступать необходимая информация через bluetooth-интерфейс, касательно доступных сервисов, бонусов, скидок и, конечно, расписания самолетов.

Аналитики утверждают, что американские ритейлеры вскоре подхватят идею iBeacon и будут активно ее использовать. Данная технология позволит отслеживать движение клиентов внутри магазинов и других помещений. Таким образом, маркетологи смогут проводить исследования, по поводу оптимизации сервиса и планировки торговых площадок. Это позволит уменьшить очередь, распознавать самые привлекательные товары, а также видеть полную карту передвижения посетителей в рабочие часы.

Читайте также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



1 Комментарий

  1. 12.03.2014

    […] Apple рассказала о спецификациях iBeacon […]

Добавить комментарий