Apple занял пятое место среди самых популярных IT-брендов

Apple заняло пятое место среди самых популярных IT-брендов
Ежегодный рейтинг самых популярных IT-брендов, составляемый аналитиками компании Strategy Analytics не принес сюрпризов. Samsung оказался самым популярным брендом, показав уверенное укрепление в странах Европы, а бренд Apple занял пятое место, уступив Sony, Microsoft и HP.

Strategy Analytics опубликовали не только информацию о положении брендов, но и рассказали о потерянных или приобретенных позициях. Так, бренд Apple потерял значительные 5,1 пункта и занял пятое место с показателем 17,3 балла. Первая пятерка самых популярных брендов по опросу пользователей, осуществленному компанией Strategy Analytics выглядит так:

  1. Samsung — 57,2 балла
  2. Sony — 43,9 балла
  3. Microsoft — 24,5 балла
  4. HP — 19,7 балла
  5. Apple — 17,3 балла

Были близки ко входу в числе пяти самых популярных IT-брендов LG Electronics и Toshiba, которые в результате опроса набрали 16,7 и 14,5 балла соответственно.

В Strategy Analytics считают, что бренд Apple стал менее популярным из-за редкого появления новых устройств на рынке. К тому же не все устройства становятся популярными, как это было раньше. Strategy Analytics берут в пример ситуацию с iPhone 5c. Также не стоит забывать и о нарастающей конкуренции, особенно со стороны китайских производителей. Huawei, например, хоть и оказалась далеко от первой пятерки самых популярных IT-брендов, но смогла продемонстрировать приличный рост, прибавив за отчетный период 3,8 балла.

Однако дела Apple можно назвать чрезвычайно успешными, если посмотреть на то, какой спад пользовательской любви произошел у брендов Motorola и BlackBerry, которые потеряли 11,9 и 6,1 балла соответственно.

С другой стороны, Apple в третий раз подряд сохраняет за собой звание самого ценного бренда в мире — такие данные в начале года были опубликованы Brand Finance Global. В этом списке «яблочная» компания обгоняет не только ведущие IT-бренды, но и крупные потребительские, например, Coca-cola и Walmart.

Другие полезные статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



1 Комментарий

  1. 19.03.2014

    […] Apple занял пятое место среди самых популярных IT-брендов […]

Добавить комментарий