Какой телефон купить: iPhone 5s или Nexus 5?

Какой телефон купить: iPhone 5s или Nexus 5?
С недавним выпуском Nexus 5 и iPhone появились два смартфона, которые на сегодняшний день являются вершинами в своих модельных рядах. С одной стороны Nexus 5 дает вам все последние и самые лучшие технологии, огромный 5-дюймовый экран и при этом стоит всего $350. С другой стороны iPhone 5s – стильный, легкий, красиво оформленный телефон с лучшими в своем классе производительностью и временем автономной работы, но упускает некоторые новые технологии, такие как NFC и 802.11ac.

Если перед вами стоит выбор, что купить — iPhone 5s и Nexus 5, то ниже приведенные советы помогут вам определиться.

Аппаратное обеспечение, поддержка сети
Какой телефон купить: iPhone 5s или Nexus 5?
У Nexus 4,95-дюймовый 1920 × 1080 ips (445 ppi) дисплей Gorilla Glass 3. Корпус 8,59 мм (0,34 дюйма) и весит 130 граммов (4,58 унций). Внутри Snapdragon SoC 800, процессора Krait с четырьмя ядрами и тактовой частотой 2,3 ГГц, а также Adreno 330GPU. Есть 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной памяти (без возможности расширения) и аккумулятор 2300 мАч. На задней панели расположена 8-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией изображения (но судя по первым отзывам, качество камеры Nexus 5 не оправдает ваших надежд).

iPhone 5s имеет относительно небольшой 4-дюймовый 1136 х 640 ips дисплей с 326 точками на дюйм, но он тоньше и легче, чем Nexus 5 (7.6мм толщиной и весом 112 граммов). Внутри находится 64-битный A7 SoC (двухъядерный процессор Cyclone с тактовой частотой 1,3 ГГц, новый PowerVR G6430 GPU) и М7 сопроцессор. Есть 1 Гб ОЗУ, до 64 Гб внутренней памяти (без возможности расширения) и 1570 мАч аккумулятор. Задняя камера 8MP — такая же как у Nexus 5, но качество фотографий iPhone 5s, намного превосходит его.

Беспроводное подключение как у Nexus 5 с 4G LTE (но группа поддержки будет варьироваться между телефонами и моделей, так что не забудьте проверить мелкий шрифт в договоре с оператором). Оба телефона также с поддержкой Bluetooth 4.0, но iPhone 5s на линии 802.11n, в то время как Nexus 5 поддерживает 802.11ac. Оба телефона имеют обычные гироскопы, акселерометры, датчики, GPS и так далее. Nexus 5 поддерживает NFC, а Apple, до сих пор упорно отказывается обеспечить NFC для своих смартфонов.

«Яблоку» не когда не было равных с точки зрения исходных данных, что лишний раз подчеркивается в сравнении Nexus 5 и iPhone 5s. Аппаратные спецификации 5s просто замечательные – ведь это, в конечном счете, сводится к тому, что оборудование взаимодействует с программным обеспечением. Синтетические тесты показывают, что оба аппарата жизнестойкие.

Программное обеспечение
Какой телефон купить: iPhone 5s или Nexus 5?
Для всех современных компьютеров на сегодняшний день самым главным фактором, влияющим на повседневное использование, является не аппаратное, а программное обеспечение. Nexus 5 поставляется с новейшей версией Android – 4.4 KitKat, а iPhone 5s поставляется с IOS 7. Как вы знаете, обе мобильные операционные системы являются очень разными. Для более глубокого ознакомления с iOS 7 прочтите статью «50 полезных функций iOS 7».

В общем, Android 4.4 является более мощной, более способной и многофункциональной ОС, а IOS 7 более быстрой и более интегрированной. Как правило, легче добиться своей цели на iPhone 5s с прошивкой 7 (но только если Apple позволит вам это сделать). Если у вас меньше обычных сценариев использования, то лучше делать ставку на Nexus 5 с Android 4.4. Приложения для Android и iPhone довольно схожие, но iOS наверное, все-таки имеет преимущество, если вы хотите использовать новейшие и лучшие приложения.

Цены
Какой телефон купить: iPhone 5s или Nexus 5?
После программного обеспечения следующим важным фактором является цена. Цена на Nexus 5 с 16 Гб дискового пространства начинается с $350 (без контракта) или $400 за 32 Гб модель . Если вы хотите без контракта iPhone 5s, то можно подобрать модель с 16 Гб памяти от T-Mobile за $650. С контактом цена на iPhone 5s начинается от $200 (что очень странно), Sprint предлагает Nexus 5 за такой же контракт по цене $200. T-Mobile будет предлагать Nexus 5 но пока не объявила цены из-за недавних изменений в заключении контрактов и ежемесячных планах, но надеемся, что Nexus 5 будут предлагается по разумной цене.

Так какой же из них купить?

По мнению extremetech, когда дело доходит до покупки iPhone 5s или Nexus 5, то есть только три фактора, которые необходимо учитывать: камера, размеры устройства и цена. Если вы заядлый фотограф с телефона, то, похоже, iPhone 5s будет лучшим выбором (что касается Nexus 5, то нужно еще некоторое время). По размерам iPhone 5s намного удобнее, если у вас меленькие руки, даже с большими руками вы будете прилагать усилия, чтобы удерживать Nexus 5. По цене Nexus 5 – лучший выбор, но при условии, что у вас есть доступ к оператору, который имеет SIM-предложение.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий