AliExpress 11.11

Для тех, кто при попытке даунгреда с прошивки 2.0 сталкивается с ошибками 20, 6, 2003, 1015, 10**, 1603, 16** ...и т.п.

Евгений Горбунов
Гуру
Постов в этой теме: 12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 19 Июль 2008, 10:38

ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ - ВСЕ НИЖЕ ОПИСАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ВЫ ВЫПОЛНЯЕТЕ ТОЛЬКО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! ...в случае проблем, возникших в результате Ваших ошибок я ответственности не несу ...но в любом случае постараюсь Вам помочь :wink: ...все описанные ниже операции проверены мной дважды :roll:

...и ...еще ...я настоятельно рекомендую СНАЧАЛА ПРОЧИТАТЬ ВСЮ ПОЦЕДУРУ ПЕРЕПРОШИВКИ ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА ...И ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ОДИН РАЗ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫ НАЧНЕТЕ ОЖИВЛЯТЬ СВОЙ АЙФОН!!!

...текста получилось много, но просто прошу обратить Ваше внимание на то, что сделано это только для Вас ...и сделано специально ...а потому я просто буду игнорировать в данной теме вопросы по решению проблем, которые Вы сами себе создали по неграмотности ...читаем внимательно ...выбрасываем из головы лишнее ...и оживляем айфон в течение часа
...основная часть анлока будет происходить при отключенном интернете ...у меня пока нет возможности скинуть подобную инструкцию в виде документа, поэтому рекомендую перед началом всей процедуры сохранить страничку на компьютере :oops:

…ещё одно предупреждение - всё ниже описанное опробывалось только на виндоус виста, поэтому не удивляйтесь особо незнакомым картинкам, хотя в хрюшке функции должны быть такими же, но она может просто потребовать на этапе установок необходимого софта лишнюю перезагрузку – ничего страшного не произойдет :roll:

…итак …тема создана в дополнение к теме про даунгрейд с прошивки 2.0 обратно на прошивку 1.1.4, т.к. половина людей пытающихся вернуть свой «кирпичик» к полноценной жизни начинает сталкиваться с непонятными ошибками и ругательствами программы iTunes
…речь идет об ошибках «20», «6», «2003», «1015», «10**» (кроме «1011»), «1603» и других «16**»
…чтобы в них разобраться, я попробовал дважды апгрейдиться и даунгрейдиться обратно на прошивку 1.1.4
…для начала давайте разберемся в причинах возникновения ошибок, а потом выберем оптимальный и безопасный способ оживления телефона.
Ошибки «20», «6», «2003» подсказывают нам о том, что мы неправильно вошли в DFU mode …иногда мы начинаем путать режим восстановления с DFU …поэтому и вылетают подобные ошибки …как правильно войти в DFU режим будет описано ниже
Ошибки «1015» и другие «10**» (кроме «1011») вполне нормальные ошибки, которые вылетают после первого «Восстановления» в процессе даунгрейда …появляются они из-за смены протоколов baseband (модема) в различных версиях прошивок …именно для исправления этих ошибок мы и будем использовать программку “kiphone” (пропаченный “ZiPhone”) в процессе даунгрейда.
Ошибки «1603» и т.п. «16**» обычно говорят, что нам следует переподключить телефон к другому порту, либо сменить пользователя, либо сменить компьютер …в нашем случае, если мы что-либо сделаем из перечисленного, то она все-равно врядли пропадет …поэтому мы её просто попытаемся избежать, немного обманув систему

…ну что ж теперь приступим к самому даунгрейду …для этого нам понадобятся:
1) iTunes версии 7.5
2) программка iLiberty+ версии 1.2.0.65
3) программка KiPhonewin (он же пропаченный ZiPhone)
4) скачать прошивку айфона 1.1.4
5) Прямые руки и храброе сердце, как говорит Сергей Абакумов :oops:

...для начала нам теперь нужно это все установить

…программка KiPhone в установке не нуждается, достаточно распаковать архив

…программка iLiberty+ устанавливается с пускового файла …запускать пока её не будем, но могу предупредить сразу, что после запуска она попросит обновить её версию …ДЕЛАТЬ ЭТОГО НЕ НАДО! …НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ ПРОГРАММУ!!! …просто закройте это окошко

…теперь займемся сменой iTunes версии 7.7 на версию 7.5:
1) Через меню Пуск заходим в Панель управления
2) Выбираем «Программы и компоненты» (на висте) …на ХР «Установка и удаление программ»
3) Удаляем через это приложение iTunes …после удаления, виндоус попросит перезагрузится …сделаем так как она хочет – перезагружаемся
4) Теперь заходим в папку «Моя музыка» («My Music») …далее в папку «iTunes» (с браузера адрес папки выглядит так: C:\Users\{пользователь}\Music\) и переименовываем папку iTunes в iTunes Backup
Изображение

5) Вот только сейчас можно смело приступать к установке iTunes версии 7.5 …вполне возможно, что после установки компьютер захочет перезагрузиться …сделайте так как он хочет – перезагрузитесь …но …НЕ ЗАПУСКАЙТЕ iTunes ПОСЛЕ УСТАНОВКИ!!! (снимите галочку по окончании загрузки) …потом объясню почему

…теперь мы готовы

легким движением руки отключаем интернет от компьютера, путем вынимания вилки из соответствующего гнезда (модем или сетевая карта) …этот шаг нам позволит избежать запросов iTunes на обновление и появление ошибок «1603» и т.п. «16**» (в этом и заключается весь обман системы)

…теперь запускаем iTunes …при запуске может васкочить запрос о том, чтоб сделать эту программу стандартной для медиафайлов – тут уже Вам решать, надо ли Вам это или нет …я обычно эту галочку снимаю и жму «нет», т.к. у меня уже есть набор необходимых программ для каждого типа медиафайлов
Изображение

...если у Вас всё-таки выскочит окошко с запросом об обновлении айтюнс - проигнорируйте и на крестик нажмите!
Изображение

…теперь настал ответственный момент))))) …подключаем айфон к компутеру …если все было сделано правильно, то вот такого сообщения об обновлении, как было показано выше, выскочить не должно …но если же оно у Вас все-таки появилось – не отчаивайтесь!;) …нажмите на крестик и закройте это окошко

…вводим подключенный к компьютеру телефон в DFU mode …признаюсь честно, у меня самого вход в ДФУ вызвал некоторые затруднения поначалу, поэтому не стесняйтесь – пробуйте! …даже сейчас, составляя данный мануал с третьего раза только получилось …почему-то пришлось ждать почти полминуты …как только телефон войдет в режим ДФУ (экран телефона должен быть черным) вы услышите звуки подключения на вашем компьютере и iTunes сообщение, что обнаружил телефон в режиме восстановления

...для того, чтобы зайти в режим ДФУ необходимо нажать и держать одновременно единственные две главные кнопки телефона "Home" и "Power" в течение 7-8 секунд, пока экран не погаснет на телефоне ...потом отпустить кнопку "Power", а кнопку "Home" держать еще примерно 10 секунд (иногда может быть чуть дольше) ...пока комп снова не подаст звуковые сигналы о распознавании устройства ...для наглядности процедуры есть видео ...при неудачном входе в ДФУ режим у вас так и будут вылетать ошибки с номерами от 3 до 20 ...можно, конечно и руки опустить после 5ой неудачной попытки ...а можно и до 50го раза дотерпеть, но зато оживить свой телефон
...появится следующее сообщение:
Изображение

...пехали дальше
...в айтюнс появляется следующая картинка
Изображение

…теперь зажимаем на клавиатуре клавишу Shift и тыкаем в iTunes на «Восстановить» …открывается окошко для поиска файла с нужной нам прошивкой …по умолчанию он открывает папку с каким-нибуть исполнителем или библиотекой медиафайлов с «Моя Музыка/iTunes» …но с помощью панели управления вы сами можете открыть нужную Вам папку, где у Вас сохранен файл прошивки …я в таких случаях, чтоб не заморачиваться с файлами, которые нужны мне только для временного использования кидаю их прям на рабочий стол, т.к. там легче всего найти (потом уже перемещаю куда мне нужно, а для хранения вообще на сервер скидываю …чистота вашего компьютера – залог его здоровья!)
Изображение

…выбрали файлик и жмем «открыть» ...с данного этапа стараемся делать все быстро и не зевая!!! ...поэтому то и просил прочитать сначала данный мануал хотябы пару раз ...просто если при дальнейших операциях ваш телефон успеет выключиться пока Вы читаете инструкцию - то вернетесь на один шаг назад ...в этом ничего страшного нет, просто Вы сами у себя отнимите время

…дальше наблюдаем за спариванием телефона с iTunes и ждем …в этот момент лучше на компьютере не запускать никаких приложений, во избежании сбоев в работе айтюнс, т.к. Ваш кирпичик сейчас в режиме ДФУ, т.е. это потом может сказаться непонятными глюками прошивки или загрузочного отсека телефона …просто режим ДФУ открывает доступ к загрузочному сектору телефона, это почти то же самое что и БИОС на компутере :roll:

…как только восстановление прошивки закончится, мы увидим долгожданное сообщение об ошибке «1015» …хехе …мы ждали её
Изображение

…жмем ОК или крестик

…приступаем теперь к следующей стадии …для начала нам надо устранить ошибку «1015», чтобы потом снова нормально перепрошить телефон (в принципе, он уже перепрошит, только вот из-за разницы протоколов модема Вы не сможете им нормально пользоваться) …для этого нам и понадобиться кипфон …только не торопитесь его запускать! …сейчас мы сначала для перестраховки от случайного зависания кипфона еще немного поломаем бут-загрузочный сектор)))

…закрываем iTunes …он нам пока не нужен …даже только мешать будет

…запускаем iLiberty+ …напоминаю ещё раз: если программа запросит обновления – НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ!!! (иначе у вас потом вместо обычного инсталлера появится хрензнаетчто под названием «цидия») …кстати …если вы надолго отвлекетесь, например на чтение данной инструкции – телефон выключится …для работы с программой нужен включенный телефон ;) …НЕ ЗЕВАЙТЕ! …если Вам все-таки пришлось включить телефон заново, то теперь возвращаемся на один шаг назад …снова делаем восстановление прошивки с помощью айтюнс до появления ошибки «1015» …если Вы этого не сделаете – при последующей работе с кипфоном он у вас просто зависнет (в смысле кипфон зависнет, т.к. не сможет найти Ваш телефон)

…подключаем компьютер к интернету (уже можно :lol: , но не обязательно ...можете не подключать) ...отключние интернета нам нужно было только для избежания попыток обновления айтюнс на ранней стадии восстановления ...и возможных ошибок "16**"

…ставим галочки как показано на рисунке
Изображение

…пока только первые 2 галочки только ставим …дальше жмем «Go for it!» …может выскочить еще одно окошко, предупреждающее
Изображение

…жмем ОК …и полетели – на телефоне начнут мелькать непонятные строчки с непонятными командами …далее последует перезагрузка телефона, а вместе с ней и айтюнс начнет запускаться снова – придется опять ему напомнить, что он нам пока не нужен, т.е. закрыть все его сообщения и саму программу …кстати …после этой перезагрузки телефона можно уже и iLiberty закрыть …пока она нам больше не нужна :roll:

…теперь настал момент воспользоваться программкой «KiPhonewin» ...опять же НЕ ЗЕВАЕМ!!! ...НЕ ДОЖИДАЙТЕСЬ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ТЕЛЕФОНА!!!
…вспоминаем куда мы распаковали «KiPhonewin» и открываем нужную папку …запускаем
Изображение

…ставим две верхние галочки …и жмем «Start» …телефон щас опять мучиться начнет)))
Изображение

…ждем пока он отмучается и перезагрузится …ждем пока на компьютере кипфон не преобретет следующий вид
Изображение

…теперь можно его закрыть

…после последней перезагрузки телефона на компьютере снова должен был запуститься iTunes с уже знакомыми нам предложениями сделать его программой по умолчанию для воспроизведения медиафайлов и информацией о том, что телефон находится в режиме восстановления …как обычно игнорируем эти окна …и снова делаем уже знакомую нам операцию восстановления: зажимаем Shift и тыкаем микимаусом в «Восстановить» …теперь ошибка «1015» исправлена

…если же у Вас уже появилось окошко
Изображение

…то могу Вас только обрадовать – вы уже перешагнули на следующую ступеньку и можете пока смело закрыть iTunes …теперь Ваш яблфон уже получил прошивку 1.1.4 и нормально контактирует с устройствами …с ошибками можете по-прощаться, взять бубен и начинать танцевать :) …ну а те, кто танцевать не умеет могут пока заняться разлочкой айфона 8)

…снова запускаем iLiberty+ …выставляем все 5 галочек …жмем «Go for it!»
Изображение

…программка попросит переподключить телефон к компьютеру и потом нажать на «ОК»
Изображение

…сделаем все как она просит :wink:

…процесс анлока пошел …появляется ползунок, который показывает выполнение процесса …не обращайте внимания если он вдруг пропадет на 13% - это нормально …Ваш телефон все-равно будет разлочен ;)
Изображение

…если же у Вас появится окошко на подобии нижеуказанного – не отчаивайтесь!!!
Изображение

…снова отсоединяем телефон от компьютера, тыкаем его обратно и жмем «Retry» …подобная ошибка в работе айлиберти обычна вызвана сторонними приложениями, запущенными на Вашем компьютере …особенно вредоносно на нее влияет winamp …наберитесь терпения – не запускайте ничего лишнего на компьютере во время разлочки телефона! …тем более сам процесс на самом деле не так уж много времени отнимает если все делать по порядку и правильно :wink:

…ну вот, собственно, и все! …Ваш «кирпичик» снова стал полноценным разлоченным айфоном и Вы снова можете пользоваться всеми функциями

…iTunes теперь можно снова обновить до версии 7.7, только игнорируйте пока предложения об обновлении прошивки телефона

…на этом можно было бы и закончить тему …но мне просто хотелось бы дать еще несколько полезных советов, т.к. в Ваших руках сейчас «девственно чистый» iPhone ))) …не торопитесь устанавливать русификацию …прочитайте советы, а потом уже русифицируйте:

Совет 1й: …установите в телефон программку «BossTool» …она позволит освободить пользовательскую память (эта память то всего лишь 300 мб …но именно туда устанавливаются все темы, шрифты, рингтоны и программы), а программка позволяет перенаправить установку всех последующих приложений в основную память Вашего яблофона ...с её попомощью Вы сможете избежать проблем с установкой приложений, когда их становиться слишком много …понятие «слишком много» исчезнет …могу предупредить сразу – строго следуйте инструкциям, описанным в теме по ссылке и читайте их внимательно, т.к. стоит только шаг влево ступить – снова получите «кирпич» вместо телефона!

Совет 2й: …и программку «BossPrefs» …в принципе, её можно уже и при последующей работе с телефоном установить …просто она из той же категории, поэтому и советую её установить …приложение позволяет выполнять простыми кликами перезагрузку, выключение, респринг и выход в режим ожидания …но основная её достопримечательность – с её помощью можно убирать с рабочего стола ненужные значки (в том числе и в доке, т.е. нижние значки), и таким же образом обратно их восстанавливать …мне вот, например, иконки айтьюб и акции пока не нужны, а через инсталлер их не удалить …собственно, приложение нужно для тех, ктолюбит порядок на рабочем столе

Совет 3й: …для тех, кто собирается себе устанавливать программки типа «VideosTone» - сначала установите себе «VideosTone», а только потом уже работайте с «BossTool» …иначе потеряете иконку с настройками видеостон …она установится нормально, но найти и включить Вы её не сможете (проверенно на собственном опыте) :x

Совет 4й: …если у Вас был сохранен бэкап с последнего «нормального» общения телефона с компьютером в какой-либо из программ (даже iTunes) – не торопитесь восстанавливать данные пока не русифицируете телефон …могут возникнуть проблемы с контакт-листом …потеряются имена, начинающиеся с кириллицы …то же самое может возникнуть при копировании контактов с сим-карты, я просто сам уже сталкивался с этой проблемой первоначально купив айфон (2 дня вручную забивал контакты с отдельной программки считывания телефонов)

Совет 5й: …может прозвучать как реклама))))) …но это всего лишь совет – для русификации установите себе «Русский Проект» …описывать не стану преимущества над обычной бесплатной русификацией, т.к. на форуме уже достаточно сказано …но поверьте мне – она стоит своих 500 рублей …цена оправдана :roll:

Совет 6й: …перед тем, как начать дунгрейд прочитайте данную инструкцию еще разок …не помешает ;) …для меня данная процедура в первый раз отняла минут 40 …и то с учетом того, что я пытался уделить особое внимание не самому даунгреду как ошибкам, с которыми Вы можете столкнуться …второй раз отнял больше времени, т.к. был сделан специально (впрочем как и первый) для создания данного мануала …надеюсь, что я не зря старался :oops:

Совет 7й …и наверное последний)))): …прежде чем совершить какую-нибуть глупость – обратититесь к профессионалам по глупостям за советом …зная как её избежать мы Вам всегда сможем подсказать как её правильно совершить ;) …весь тырнет в Вашем распоряжении (про гугл я в этот раз промолчу) :oops:

…текста выше было изложено очень много …я и сам от себя фшоке))) ….просто я постарался все изложить так, чтоб Вы избежали лишних проблем и не создавали на форуме повторяющихся тем в различных его разделах …выход в продажу нового айфона 3джи с прошивкой 2.0 вызвал не только ажиотаж покупок, но и ажиотаж непонятных ошибок среди пользователей взломанных айфонов первого поколения …к коим Вы и относитесь …по статистеке аппла в России уже более 430 000 айфонов находится

P.S.: …если кого раздражают мои троеточия – прошу прощения …стиль общения у меня в сети такой уже выработался …это не говорит о моей неграмотности …привычка просто 8)))
_Alexey_
Администратор
Постов в этой теме: 2
Модель iPhone: XS
Модель iPad: Air 2
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 19 Июль 2008, 11:33

Евгений, большое спасибо за ценную статью!
Логозинская Ангелина
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 19 Июль 2008, 11:38

За доблестный труд
прошу Администрацию
наградить Евгения стильным Аватаром вместо "Х"
:wink: :wink: :wink:
Евгений Горбунов
Гуру
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 19 Июль 2008, 11:46

Логозинская Ангелина ...не сыпте мне соль ...а уже не раз пытался аватарку загрузить ...видать просто прокси мешает ...исправлю этот момент сам как-нибуть 8)
iphone писал(а):Евгений, большое спасибо за ценную статью!
...цэ не статья, а самоэкзикуция была))) ...пред Вами оригинал дневника жертвы пыток :lol:
Логозинская Ангелина
Уважаемый

Непрочитанное сообщение 19 Июль 2008, 11:54

Евгений, огорчить не хотела ни в коей мере.
Сама намучилась с установкой Аватарок,
видимо на этом форуме нам, Пользователям, администрация
не установила права на использование собственных Аватарок :(
А те которые есть в Галерее не все цепляются...

Но Администрация может Вам сама поставить Аватарку
- через панель управления сайтом.
Евгений Горбунов
Гуру
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 19 Июль 2008, 12:12

Логозинская Ангелина...а Вы меня ни в коей мере и не огорчили :wink:
_Alexey_
Администратор
Модель iPhone: XS
Модель iPad: Air 2
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 19 Июль 2008, 17:53

Евгений, Ангелина, шлите Ваши аватары на e-mail: apple.iphone.ru@gmail.com с указанием Вашего логина на форуме и e-mail и аватары поставим.

Хорошо также было бы узнать какие именно проблемы с закачками аватар, многие форумчане используют свои. Скоро расширим библиотеку аватар.
Евгений Горбунов
Гуру
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 23 Июль 2008, 03:23

Насчет ошибок "6" и "2003" я погорячился, походу есть еще причины их появления. Работаю над этим. Как узнаю точно - отпишусь 8)
Varsik Hakobyan
Постов в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение 26 Июль 2008, 17:46

БОЛЬШОЕ Вам СПАСИБО Евгений,
Ваши инструкции просто спасли
мой телефон :!: :D СПАСИБО :!: :!: :!:
Альберт
Новенький
Постов в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение 27 Июль 2008, 08:25

хочу добавить на счет ошибки 6 у мня вот что вышло я у ся дома пытался сделать то что ты написал в инструкции и все время выходила ошибка 6, и я не обращая внимания на ошибку все время использовал программы ziphone и iLiberty и я решил поменять комп и все получилось
надеюсь эта инфо тебе поможет Евгений

ВКонтакте
Ответить