1 год проекту Активный Гражданин

1 год проекту Активный Гражданин

19 мая в информационном Центре Правительства Москвы прошла пресс-конфренция, на которой заместитель Мэра Москвы,  руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы А.В. Ракова подвела итоги года работы столичного проекта  «Активный Гражданин», выполняющего роль городских электронных референдумов.

«Активный Гражданин» был запущен 21 мая 2014 года. Проект стартовал с мобильного приложения и за год с его помощью было проведено более 580 голосований, реализовано более 250 решений москвичей, принятых по результатам онлайн референдумов.

Цель проекта — активное вовлечение жителей Москвы в принятие решений с использованием современных технологий.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что по итогам проведенных голосований и принятых на их основе решений в московских районах и округах появились более 180 спортивных секций и творческих кружков, открыто 9 новых маршрутов городского транспорта, а новый зеленый облик обрели почти 1000 дворов, где посажено около 140 тысяч деревьев и кустарников тех пород, которые выбрали сами жители Москвы.

Помимо этого по результатам онлайн референдумов было организовано 225 км лыжных трасс и 10 км велодорожек, введены видеонаблюдения в детских садах, введено СМС-информирование и предварительная запись в центрах госуслуг «Мои документы».

Конкретные примеры реализованных решений:

  • C 1 мая 2015 в Москве запрещена продажа алкоэнегетиков согласно закону г. Москвы № 11 от 18.03.2015 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалькогольных тонизирующих напитков». Закон был принят на основе обсуждения в проекте «Активный Гражданин» темы «Запрет на продажу алкоэнергетиков: да или нет?» и 80% жителей столицы высказались за запрет.
  • По результатам проведенного онлайн референдума «Реорганизация промзоны Медведково» 91% участников голосования сказали свое «да», в результате чего Правительством Москвы утвержден проект планировки промышленной зоны «Медведково» № 123-ПП и № 124-ПП от 17.03.2015.
  • С конца марта 2015 года организованы новын ночные маршруты автобусов: № H5 «Лубянская площадь — Каширское шоссе, д. 148» и № Н6 «Лубянская площадь — Осташковская улица» по результату голосования на тему «Новые ночные маршруты общественного транспорта для москвичей».
  • Голосование «Миллион деревьев от Активного Гражданина» привело к тому, что Правительство Москвы отобрали 594 московских двора для озеленения, т.к. более 76% москвичей высказались за дополнительное озеленение их дворов.
  • База данных неопознаных пациентов. В январе 2015 года по итогам голосования в «Активном Гражданине» заработал портал Правительства Москвы «Найди меня» для поиска неопознанных пациентов findme.mos.ru.

Полный список реализованных решений на основе голосования граждан можно найти в следующих файлах:

Результаты работы проекта «Активный Гражданин» можно отслеживать на сайте Правительства Москвы на этой странице.

За год проект вырос до 1 миллиона зарегистрированных участников, в каждом голосовании принимает участие более 270 тысяч человек. Ежедневно регистрируется около 10 тысяч новых граждан, более 120 тысяч человек ежедневно заходят в приложение.

Самые активные москвичи по статистике проекта проживают в ЮАО — 14% от всех участников. Больше всего зарегистрировано граждан, проживающих в Марьино. В доме номер 14, корпус 1 по Коровинскому шоссе проживает 209 пользователей «Активного Гражданина» и это дом с наибольшим количеством пользователей проекта.

 

 

Система проекта гарантирует как прозрачность и достоверность результатов, так и реальную реализацию каждого голосования. Привязка участника при регистрации к номеру телефона защищает систему от накруток, а все итоги голосований публикуются в разделе «Новости». Каждое принятое и реализованное решение проходит независимую проверку и публикуется на сайте проекта.

Для того, чтобы отблагодарить москвичей за участие в проекте, в «Активном Гражданине» накапливаются баллы за активность, а потратить их можно на:

  • Парковочные часы
  • Проездные
  • Билеты в театр
  • Сувениры
  • И многое другое. Например, среди активных участников были распределены 100 приглашений на День Города, 2000 билетов на Елку Мэра, 500 билетов на главый каток страны на ВДНХ, 100 билетов на чемпионат мира по шорт-треку, 1000 приглашений на генеральную репетицию Парада Победы в Москве.

23 мая в субботу будет праздноваться День Активного Гражданина в Москве

Проект электронных референдумов Правительства Москвы в честь своей первой годовщины организует для жителей праздник — День Активного гражданина. 23 мая на видеоэкранах по всей Москве будут транслироваться фотографии активных граждан, пешеходные зоны украсят цветочные инсталляции, а в парках будет организован бесплатный прокат спортинвентаря.

Символом Дня Активного гражданина станут взявшиеся за руки люди, которые олицетворяют единство в решении городских вопросов. В рамках приуроченной к празднику акции #годрешаемвместе пользователи выкладывают в социальных сетях фотографии cебя и близких, лучшие из которых будут транслироваться на видеэкранах по всей Москве 23 мая. Среди самых крупных – фасады здания «Гидропроекта» на Соколе и нескольких зданий на Новом Арбате.

Кроме того,  ежедневно с 13 по 23 мая двадцать авторов лучших фотографий могут выиграть билеты в Музей техники Apple, Бункер на Таганке, Музей советских игровых автоматов, музей «Дом Булгакова», Московский планетарий, Музей ретро-автомобилей, Зоопарк и другие культурные площадки столицы.

Цветочная композиция Активный Гражданин

Символику праздника москвичи смогут заметить и в цветочных арт-объектах, которые появятся в День Активного гражданина в парках и пешеходных зонах столицы. Кроме того, на Садовом кольце, Олимпийском, Кутузовском и Ленинском проспектах и в других местах будут высажены клумбы в стилистике проекта.

Самым главным сюрпризом для москвичей станут пункты бесплатного проката спортинвентаря в Парке Горького, Сокольниках, Северном Тушино, Измайловском, Таганском, Бабушкинском, Перовском, Филевском, Краснопресненском парках, на Поклонной горе, в Музеоне, Кузьминках,  Усадьбе Воронцово, Парке имени 850-летия Москвы. Чтобы получить велосипед, роликовые коньки, теннисные и бадминтонные ракетки, фрисби и многое другое, любому члену семьи достаточно показать установленное приложение «Активный гражданин» в своем мобильном устройстве. Те, кто пока не участвует в проекте, смогут зарегистрироваться на месте. В большинстве парков прокат будет открыт с 10:00 до 22:00. Также рядом с пунктами проката будут установлены инстаматы —  с их помощью пользователи смогут распечатать свои фото из Instagram, поставив хэштеги #активныйгражданин,  #годрешаемвместе.

Вся информация о праздновании доступна на этой странице сайта «Активного гражданина».

Москвичи — активно включайтесь в решение вопросов своего дома, двора, района. Это доступно, просто и дает реальные результаты. 

Приложение «Активный Гражданин» для iPhone и iPad:

Загрузите в App Store

Читайте также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий