10 особенностей гарнитуры виртуальной реальности Apple VR

10 особенностей гарнитуры виртуальной реальности Apple VR

Любопытный девайс получается.

Если верить слухам, в следующем году Apple планирует занять еще одну нишу на рынке мобильной электроники. Компания выпустит свою первую гарнитуру смешанной реальности Apple, которая будет поддерживать технологии AR и VR. Естественно, как и любой другой продукт американского техногиганта, новинка будут отличаться от существующих аналогов на рынке в лучшую сторону. Чем именно? Сейчас узнаем.

Дисплеи micro OLED с 4К-разрешением

Apple установит в гарнитуру два micro OLED-дисплея с разрешением 4K производства Sony. Говорят, что плотность пикселей этих панелей составит порядка 3000 пикселей на дюйм. Для сравнения, новая топовая модель Meta Quest Pro имеет обычные LCD-матрицы с более низким разрешением.

Матрицы типа micro OLED строятся непосредственно на кремниевых чипах, а не на стеклянной подложке. Это позволяет создавать более тонкие, компактные и легкие дисплеи, которые также более энергоэффективны по сравнению с любыми другими панелями.

Более десяти камер

Гарнитура смешанной реальности — это устройство, которое должно обрабатывать все события и превращать их в смесь компьютерной графики и реального мира. Для этого системе понадобится не только качественные дисплеи, но и «глаза» — камеры. Всего их будет установлено не менее дюжины.

Датчики смогут детально считывать, а затем отображать окружающую среду, поверхности, края предметов и их габариты, а также людей и другие объекты. Камеры также смогут увеличивать мелкий шрифт и даже отслеживать движения пользователя — для этого в гарнитуре будет установлено две дополнительные камеры, которые «смотрят» на ноги.

Сканер радужки глаза

Вместо привычных систем типа Face ID или Touch ID в гарнитуру будет встроен сканер радужки глаза. Этот способ будет использоваться для разблокировки устройства и совершения различных действий — например, для подтверждения оплаты. Такого тоже пока нет ни у одного конкурента на рынке.

Отслеживание мимики

Наряду со сканером радужки в гарнитуру будет встроена система, позволяющая точно отследить мимику лица пользователя. С помощью нее устройство сможет интерпретировать выражение лица и накладывать его на виртуальные аватары. Поэтому, если вы улыбаетесь или хмуритесь в реальной жизни, ваш виртуальный аватар будет делать то же самое в различных приложениях, подобно тому, как работают Memoji и Animoji на ‌iPhone‌ и ‌iPad‌.

Компактное устройство

Одним из основных преимуществ гарнитуры Apple должна стать компактность, а, следовательно, небольшой вес. Это позволит исключить дискомфорт во время продолжительного использования аксессуара. Производитель будет применять для сборки самые облегченные материалы — сетчатую ткань и алюминий.

Если верить слухам, Apple стремится создать гарнитуру, которая будет весить порядка 200 граммов — например, Quest Pro весит 722 грамма.

Продвинутое управление

Помимо камер, в устройство будут встроены различные 3D-датчики, которые распознают жесты рук. Это необходимо для управления гарнитурой. Также Apple VR будет распознавать прикосновения и управление голосом. Еще устройство может получить дополнительный аксессуар в виде кольца, которое надевается на палец и позволяет контролировать происходящее в VR.

Сменные ремешки

Это коронный номер Apple — дополнительные ремешки и другие сменные аксессуары.

Уникальное программное обеспечение

Стандартный софт в том виде, в каком он реализован на устройствах типа iPhone, iPad и даже Watch, не подходит в систему VR концептуально. Поэтому Apple должна представить совершенно новый способ взаимодействия с контентом в своей гарнитуре.

Аппаратное обеспечение

Ходят слухи, что Apple собирается установить в гарнитуру сразу два процессора Silicon M2. Считается, что этого будет достаточно для обработки VR и AR без задержек. При этом в устройстве будет также использоваться вспомогательный чип, который управляет датчиками и другой периферией.

Автономная работа

Из предыдущего вытекает следующее — два процессора позволят гарнитуре работать самостоятельно, не подключаясь к айфону или ноутбуку, как это до сих пор делают, например, фирменные часы.

На наш взгляд, переход Apple к таким технологиям совершенно оправдан и обязателен. Ведь до сих пор в сегменте VR-гарнитур не было устройств, которые произвели революцию наподобие iPhone. Почему бы Apple снова не совершить что-нибудь подобное в еще неизученном формате, где даже самые продвинутые пользователи пока чувствуют себя неуверенно.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий