13 лет назад Стив Джобс представил первый iPhone. И тогда мир изменился

13 лет назад Стив Джобс представил первый iPhone. И тогда мир изменился

Apple изобрела телефон заново.

Обычно, когда говорят, что выходит устройство, «которое все изменит», это просто преувеличение. Однако иногда такие продукты все-таки появляются. 9 января 2007 года, 13 лет назад, Стив Джобс объявил о том, что Apple «заново изобрела телефон» и показал миру его — первый iPhone. После этого все изменилось.

13 лет назад Стив Джобс представил первый iPhone. И тогда мир изменился

iPhone в сравнении с iPhone 7

Первый iPhone имел сенсорный дисплей с диагональю 3,5 дюйма с разрешением 320×480 пикселей, 4 или 8 ГБ встроенной памяти на выбор пользователя и 2-мегапиксельную камеру. Смартфон предлагал пользователям только набор стандартных приложений. Устанавливать сторонние приложения было невозможно, поскольку таковых не существовало — App Store еще не был разработан.

13 лет назад Стив Джобс представил первый iPhone. И тогда мир изменился

Тем не менее, iPhone всех поразил. В первую очередь, своим мультитач-дисплеем и инновационным программным обеспечением, которое позволяло пользователям управлять устройством прикосновениями пальцев. iPhone не стал первым телефоном с сенсорным дисплеем, но стал первым с качественным сенсорным дисплеем. Разница по сравнению с решениями других производителей была настолько серьезной, что за iPhone выстраивались многометровые очереди.

13 лет назад Стив Джобс представил первый iPhone. И тогда мир изменился

iPhone 11 Pro и iPhone

Также iPhone удивил многих различными датчиками. Смартфон имел акселерометр для определения своего положения и смены ориентации интерфейса, датчик приближения для отключения дисплея, когда пользователь подносит телефон к уху и датчик освещенности, регулирующий яркость экрана в зависимости от того, где находится владелец iPhone. Сейчас все эти функции есть в каждом, даже самом бюджетном смартфоне. Но 13 лет назад это была революция.

Интересно, что в успех iPhone верили далеко не все. Так, на тот момент генеральный директор Microsoft Стив Балмер совершенно не поверил в iPhone. Он сказал, что нет никаких шансов, что iPhone стоимостью 500 долларов получит значительную долю на рынке. Балмеру явно не хватило дальновидности, как итог — Microsoft так и не смогла закрепиться на рынке смартфонов несмотря на все старания. Насколько популярны по всему миру iPhone мы и так все знаем.

Впрочем, критики замолкли буквально через два месяца после выхода iPhone. Уже через 74 дня после дебюта, Apple продала миллионный iPhone, а журнал Time назвал смартфон главным изобретением года. Через 10 лет, в июне 2016 года, Apple объявила, что общее количество проданных iPhone перевалило за отметку в один миллиард. К началу 2019 года, по оценка экспертов, количество проданных iPhone постепенно приближается к двум миллиардам. Все это началось с революции, которую Стив Джобс показал нам ровно 13 лет назад.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий