16 лет назад был представлен iPod

16 лет назад был представлен iPod

Гаджет-легенда.

Во главе со Стивом Джобсом Apple всегда опережала свое время. Для основателя компании музыка значила очень многое, поэтому идея поместить «1000 песен в одном кармане» пришла к Джобсу за несколько лет до появления iPod. В 2001 году, 23 октября мир ждал анонс гаджета, который затем перевернул музыкальную историю.

Первый iPod был оснащен 5 ГБ встроенной памяти, подключался посредством нестандартного кабеля FireWire и отличался от большинства плееров компактностью и наличием встроенного экрана. Стив Джобс не обманул: в плеере действительно можно было сохранить до 1 000 аудиозаписей в MP3-качестве.

Стоимость новинки составила $399. Учитывая, что один лицензионный CD-диск обходился в 5-7 долларов, плеер обещал очень быстро себя окупить. Но отсутствие до 2004 года поддержки плеера с Windows-совместимыми ПК сводило продажи на нет.

Когда же Apple открыла iPod для ОС Windows, продажи плеера буквально взлетели. За 16-летнюю историю iPod компания представила 25 различных моделей. На сегодняшний день единственным iPod, который пока продолжает выпускать Apple, остался iPod Touch 6-го поколения.

Этот гаджет подарил людям музыкальную свободу и, буквально, перевернул всю индустрию. Именно ему мы обязаны появлением iTunes и стримингового сервиса Apple Music. Что же, с днем рождения тебя, добрый друг!

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий