20 фишек watchOS 9, о которых вы могли не знать

20 фишек watchOS 9, о которых вы могли не знать

Действительно полезные функции.

Этой осенью Apple выпустила следующие поколения iPhone и Watch, а также новые операционные системы для устройств этих серий. Обновленные прошивки принесли множество крупных улучшений, а также целый ворох мелких доработок. Например, в iOS 16 количество таких «незаметных» фичей потянуло на целый обзор — недавно мы подробно изучили все возможности этой операционной системы. Теперь рассмотрим несколько функций watchOS 9, о которых также знают не все владельцы.

Прием электронных писем с любых почтовых ящиков

Теперь Apple Watch умеют проверять не только «родную» iCloud-почту, но также присылают уведомления о входящих письмах в других почтовых ящиках. Например, Gmail, Yahoo и других. Причем для этого им не нужно подключаться к айфону — все происходит через серверы Apple. Эту функцию необходимо активировать вручную в настройках.

Запустите приложение Watch на своем ‌iPhone‌, коснитесь «Мои часы», затем «Почта» и подтвердите активацию уведомлений в разделе «При отсутствии подключения к ‌iPhone‌».

Просмотр колец активности во время тренировки

Раньше, если вы выполняли тренировку с помощью Apple Watch и хотели посмотреть, как это влияет на прогресс в кольцах активности, вам приходилось выходить из приложения «Тренировка» и переключаться в приложение «Активность». Теперь для просмотра этой информации достаточно покрутить колесико Digital Crown.

Подписка на подкасты

Теперь можно подписываться на подкасты прямо с часов. Нажимаем «Слушать сейчас», затем касаемся строки «Вам может понравиться», выбираем подкаст и тапаем «Подписаться».

События календаря

Раньше Apple Watch умели только просматривать события, записанные в календаре на iPhone. Теперь часы умеют добавлять события и напоминания в приложение «Календарь» напрямую. Для этого необходимо нажать троеточие и выбрать «Добавить событие».

Здесь можно добавить все то же самое, что и в полноценном приложении на айфоне — название события, место, дату и время начала, дату и время окончания, а также указать, следует ли сделать это событие повторяющимся. Вы также можете выбрать, в какой календарь его включить, сделать общим, выбрать тип уведомлений и оставить комментарий.

Изменить «вид» календаря

Кроме функции создания событий часы также получили возможность переключать режимы просмотра. Например, просмотр событий в течение дня, недели или всем списком.

Функция настраивается в нижнем правом углу тремя точками.

Циферблаты с «астрономией»

В iOS 16 появились новые фоны, включая динамические обои из категории «Астрономия». Они показывают реалистичную модель планеты и точку на карте, основываясь на геопозиции устройства. Похожие циферблаты появились в watchOS 9.

Эти «вотчфейсы» представляют собой обновленные версии оригинального циферблата «Астрономия». В новой операционной системе они были переработаны и теперь включают карту звездного неба, а также могут демонстрировать данные на основе местоположения. Также с помощью вращения колесика можно просматривать фазы луны или местоположение планет в любой период.

Функция запоминания маршрута

Теперь для отслеживания пройденного пути не нужны Apple Watch Ultra — функцию Backtrack можно использовать и на Apple Watch Series 6 или новее под управлением ‌watchOS 9‌. Для этого нужно зайти в приложение «Компас» и нажать на значок шагов в правом нижнем углу экрана.

Правда, эта фича не работает в автоматическом режиме — для записи шагов нужно вручную нажимать «Старт» перед каждым походом в незнакомую местность. Для восстановления пути необходимо нажать паузу и коснуться кнопки «Восстановить шаги».

Смена циферблатов в зависимости от режима

Как в iOS 16 можно настроить смену экранов блокировки по расписанию, так теперь такая возможность появилась и в watchOS 9.

Настраивается фича с помощью айфона в разделе «Фокусировка». Там необходимо найти пункт «Настройка экранов» и нажать «Изменить» под циферблатом.

Просмотр исправленных сообщений

В iOS 16 теперь можно редактировать сообщения, отправленные через iMessage. На часах можно просмотреть эти правки — для этого необходимо задержать палец на надписи «Изменено» возле сообщения. Убирается тем же способом.

Редактирование напоминаний

Теперь на часах можно редактировать напоминания. Напомним, ранее можно было только создавать и просматривать их. Функционал аналогичен тому, что появился в «Календаре».

Сортировка запущенных приложений

Док-панель, доступ к которой осуществляется нажатием боковой кнопки, позволяет получить доступ к недавним приложениями. В ‌watchOS 9 этот функционал доработали — теперь‌ приложения, работающие в фоновом режиме, имеют приоритет над остальными приложениями в Dock, что упрощает возврат к ним.

Настраивать не нужно — фича активирована по умолчанию.

Запрет передачи данных по сотовой сети

С приходом watchOS 9 часы научились разделять сотовую связь и мобильную передачу данных. Поэтому теперь можно отключить интернет, не теряя возможности совершать звонки и принимать сообщения.

Распознавание доски для плавания

Каким-то волшебным образом Apple Watch научились распознавать, если пользователь использует специальную доску «кикборд» во время плавания.

Приложение «Тренировка» также может оценить эффективность тренировки в формате SWOLF. Оценка рассчитывается с использованием комбинации количества гребков и времени, проведенного в воде. Чем меньше гребков и чем меньше времени необходимо пловцу для достижения конечной точки, тем выше показатель эффективности.

Размер шрифта

С выходом watchOS 9 теперь можно быстро менять размер шрифта через меню «Центр управления». Ранее для этого было необходимо посетить «Настройки».

Автопунктуация

Диктовать сообщения на часах стало намного проще — watchOS 9 умеет автоматически расставлять знаки пунктуации. Теперь не нужно во время голосового набора проговаривать слова «запятая», «вопросительный знак» и другие команды.

Функция должна быть активирована по умолчанию. Но, если вдруг это не так, то ее можно найти в «Настройки» — «Основные» — «Диктовка» — «Автопунктуация».

Удаленное управление Apple Watch

В списке новых функций оказалась совершенно новая фича, которая позволяет управлять часами с айфона. В основном это предназначено для людей с ограниченными возможностями, однако может использоваться для управления часами, в которых, например, был разбит дисплей.

Чтобы включить зеркалирование дисплея часов, запустите приложение «Настройки» на ‌iPhone‌, нажмите «Универсальный доступ», затем в разделе «Управление ближайшими» выберите «Зеркальное отображение Apple Watch».

Управление айфоном

Появилась и обратная функция — возможность управлять iPhone с помощью часов. Но, в отличие от предыдущей функции, список возможностей ограничен — здесь можно выполнять определенные действия. Например, перейти на главный экран, открыть список открытых приложений, открыть центр уведомлений, открыть центр управления или активировать Siri. Нажатие кнопки «Дополнительно» также открывает доступ к управлению воспроизведением мультимедиа.

Быстрые действия

Был расширен список функций, которые можно повесить на двойной свайп. Например, можно ответить на звонок, использовать жест как кнопку затвора в камере, управлять воспроизведением медиа, контролировать тренировки и многое другое.

Настраивается в меню «Универсальный доступ».

Поиск автомобиля (Find my car)

Теперь можно найти не только утерянные айфон, айпад, трекер или наушник, но даже автомобиль. Например, если вы оставили его на стоянке, но забыли, в каком ряду или на каком этаже. Для этого необходимо настроить сопряжение между устройством и автомобилем посредством технологии Car Play или просто через Bluetooth. Как только вы припаркуетесь, и часы потеряют соединение с мультимедийной системой, устройство автоматически создаст точку координат в компасе, с помощью которой потом можно будет найти авто.

Часто используемые таймеры

Если вы постоянно используете один и тот же таймер, то его можно добавить в избранные. Заходим в приложение «Таймер», свайпаем влево, нажимаем на звездочку и создаем таймер.

Возможно, это еще не весь список новых функций, которые появились с выходом watchOS 9. Тем не менее это самые яркие фичи, о которых стоит рассказать в первую очередь.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий