5 мифов о космосе, в которые пора перестать верить

5 мифов о космосе, в которые пора перестать верить

Были ли американцы на Луне?

С загадочным космосом связаны тысячи мифов, некоторые из которых так давно опровергнуты, что верить в них просто стыдно. Тем не менее, находятся такие люди, которые верят в то, что высадка американцев на Луну была постановочной и прочие подобные небылицы. Собрали пять распространенных мифов о космосе, которые пора оставить в прошлом.

Миф 1: Солнце желтого цвета

Если попросить хоть ребенка, хоть взрослого нарисовать Солнце, то он не задумываясь изобразит желтый круг с лучиками. Однако на самом же деле Солнце — белого цвета. Мы видим Солнце желтым только благодаря нашей атмосфере, которая рассеивает синий цвет. Интересно, что на официальных фотографиях и иллюстрациях от той же NASA, Солнце чаще всего специально красят в желтый цвет. Это делается для того, чтобы люди могли без проблем различить его на фоне других объектов.

5 мифов о космосе, в которые пора перестать верить

Миф 2: У Луны есть темная сторона

Про темную сторону Луны можно услышать где угодно, про нее даже были сняты фантастические фильмы и написаны книги. Именно поэтому многие люди верят, что обращенная от Земли стороны Луны никогда не видит солнечного света. Но в реальности же Луна вращается синхронно с Землей, регулярно получая солнечный свет во всех своих точках.

5 мифов о космосе, в которые пора перестать верить

Миф 3: Космонавты едят только из тюбиков

Относительно недавно космонавты действительно питались исключительно из тюбиков, причем рацион не отличался большим разнообразием. В последние 20 лет все сильно изменилось. Космонавты едят в том числе и супы, которые завариваются из сублимированных брикетов в специальных полиэтиленовых пакетах. Есть супы приходится, конечно, не ложкой, а через трубочку, но проблем с разнообразием нет никаких, о чем сообщают сами космонавты.

5 мифов о космосе, в которые пора перестать верить

Миф 4: Марс не приближается к Земле

Очень популярный миф, в который многие свято уверовали. Говорят, что Марс постепенно приближается к Земле и в обозримом будущем станет таким же большим на небосводе, как и Луна. Этот миф появился после слитого в интернет письма одного из сотрудников NASA, который был неправильно истолкован. Однако СМИ всех стран мира хватило этого для того, чтобы ложно оповестить читателей о приближении Марса.

5 мифов о космосе, в которые пора перестать верить

Миф 5: Американцы не были на Луне

В России довольно широко распространено мнение о том, что американцы никогда не высаживались на Луну, а фальсифицировали высадки, чтобы победить СССР в Холодной войне. Конспирологи находят различные доводы для своей версии, например, отмечают, что на фото американцев на Луне не видно звезд или, что установленный флаг двигается словно на ветру, хотя такого на поверхности спутника Земли быть не может.

5 мифов о космосе, в которые пора перестать верить

К сожалению для любителей теорий заговора, каждое подобное сомнение легко объясняется, в том числе независимыми специалистами (в том числе из России). Например, флаг двигался из-за встроенных в него штырей, установленных как раз-таки для того, чтобы флаг стоял (иначе бы ткань попросту упала). А звезды были едва видны по причине того, что они тусклы по сравнению с лунной поверхностью.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



5 комментариев

  1. Ivan_m:

    5 миф. полный маразм. как раз американцы не были на луне. и коспирология тут не причем.

  2. О каком маразме идет речь?

    Сотни российских экспертов, в том числе из Роскомоса давно призывают людей перестать верить в миф о том, что американцы не были на Луне.

    Даже Алексей Леонов (легендарный советский космонавт) неоднократно про это говорил, причем в довольно грубой форме (видимо очень устал, что люди никак не угомонятся со своими конспирологическими идеями).

  3. NT260@yandex.ru:

    Вообще, «видеокадры» с Луны, одновременно, как подтверждают высадку так и опровергают её! У обоих сторон множество аргументов. Единственный способ выяснить правду это повторная ( или первая) высадка человека на Луну!

  4. Vladimir Dudenko:

    Американцы конечно не были на луне, это прекрасно понимают все,кто получил хотя-бы среднее образование в СССР, это во первых. А во вторых, если бы они там побывали, то смогли бы легко это доказать (несколько грамм лунного грунта например или скафандры астронавтов или реальную киноплёнку, ну хоть что то побывавшее на луне) Этого нет и в помине. А так это похоже на «»отравление»» Навального, вони много,доказательств ноль.

  5. Vladimir Dudenko:

    Кстати это прекрасно понимал и Алексей Леонов (легендарный советский космонавт), а вот зачем он лгал это другой вопрос.

Добавить комментарий