Будьте внимательны! Новый вирус Mac File Opener для OS X

Будьте внимательны! Новый вирус Mac File Opener для OS X

За все 8 лет использования разных компьютеров на OS X я ни единого разу не устанавливал каких-либо антивирусов, хотя такие, конечно, существуют. Зачем? Вирусов практически нет, а те, которые иногда и появляются в сети, чаще всего никакого вреда компьютеру нанести не могут. Чаще всего такие вирусы представляют собой вредоносное ПО, которое мимикрирует под обычные приложения. Одно из таких было недавно обнаружено сотрудниками компании по созданию антивирусов Malwarebytes.

Итак, как же избежать этого вируса? Самое главное — нужно знать, как он устанавливается в системе и где его можно обнаружить. Специалисты компании Malwarebytes нашли его на официальном сайте приложения по очистке Mac под названием Advanced Mac Cleaner. После загрузки установочного файла происходит его установке с обязательным вводом пароля компьютера. После этого неожиданно появляется еще одно окно с установкой программы Mac File Opener. Естественно, опытный пользователь не подтвердит установку непонятной программы, а вот неопытный может.

Интересно, что после установки Mac File Opener никак не отображается в системе. Он активизируется после того, как пользователь попытается открыть файл в незнакомом системе форматом. Дело в том, что в файле Info.plist программы Mac File Opener удалось отыскать информацию об 232 разнообразных форматов файлов. После этого это вредоносное ПО перенаправить беднягу-пользователя на сайт macfileopener, откуда будут устанавливаться другие приложения-вирусы.

Будьте внимательны! Новый вирус Mac File Opener для OS X

Подобные новости призваны лишь в очередной раз напомнить всем нам, что в сети нужно быть в любом случае аккуратным и не устанавливать, что попало. Если же кто-то из ваших коллег, знакомых или родственников с компьютером на OS X всё-таки устанавливает всяческий софт из интернета, просто включите в настройках устройства «Разрешить использование программ, загруженных из App Store для Mac».

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий