Новый смартфон Huawei сможет заменить человека

Новый смартфон Huawei сможет заменить человека

Слава роботам!

Микросхемы для мобильных телефонов уже выходят с функциями искусственного интеллекта, включая A11 Bionic от Apple, Kirin 970 от Huawei и Exynos 9810 от Samsung. Но насколько силен искусственный интеллект в смартфонах и сможет ли он, скажем, вести автомобиль? Huawei считает, что ее смартфон сможет.

Процессор Kirin, которым будет оснащен будущий флагман Huawei Mate 10 Pro, сможет управлять автомобилем не хуже человека. Искусственный интеллект будет управлять машиной, избегая объектов, которые могут появиться на дороге.

Huawei провела интересный тест. Работники компании оснастили автомобиль Porsche Panamera процессором Mate 10 Pro, надеясь сделать его машиной с автопилотом. На это у Huawei было только пять недель. Однако компания справилась с задачей, научив машину замечать и объезжать собак и кошек. Тест-драйв подтвердил это: автомобиль со встроенным чипом Kirin 970 вовремя «заметил» собаку, сидящую на дороге, и совершил маневр, чтобы ее объехать.

Это не значит, что Huawei уже готова выпускать беспилотные автомобили. То, что тест прошел успешно во время пробной поездки, не гарантирует безопасность на дороге с загруженным трафиком. В рабочих условиях искусственному интеллекту придется выполнять гораздо больше задач одновременно.

Но раз процессоры 2017 года смогли управлять автомобилем, то будущие чипы Kirin смогут справиться с этим куда лучше. Больше о новинках Huawei можно будет узнать на выставке Mobile World Congress, которая пройдет в Барселоне с 26 февраля по 1 марта.

Рекомендуемые статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий