Осенью Microsoft прекратит поддержку Paint

Осенью Microsoft прекратит поддержку Paint

Это был Photoshop моего детства

Осенью Microsoft официально прекратит поддержку графического редактора Paint. Приложение последний раз заметно обновлялось в 2009 году, когда вышла Windows 7, но в Windows 10 Fall Creators Update апдейту места не нашлось, сообщили журналисты The Guardian.

Программа Paint осенью этого года перейдет в разряд устаревших. Это значит, что компания сворачивает разработку и больше не будет выпускать обновлений для редактора, с которого у многих пользователей начиналось знакомство с компьютерами и созданием графики. Paint не единственная программа, поддержка которой заканчивается в этом году. Полный список устаревшего софта доступен на сайте Microsoft.

Устаревшие программы обычно удаляются с операционной системы со следующим обновлением. Вероятно, в 2018 году Microsoft полностью «пересадит» пользователей на графический редактор Paint 3D, представленный в апреле и заточенный под создание трехмерных изображений.

Дебют Paint состоялся 32 года назад — в 1985-м. Тогда это была 1-битная монохромная программа, которая поставлялась вместе с Windows 1.0. Сохранять рисунки в формате JPEG Paint научился только в 1998 году, но это не мешало пользователям использовать редактор для обрезки изображений, создания заметок или просто в качестве забавного тайм-киллера.

Рекомендуемые темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий