Стоит ли устанавливать iOS 11? Сравнение с iOS 10.3.3

Стоит ли устанавливать iOS 11? Сравнение с iOS 10.3.3

Переходить на iOS 11 или нет?

Во вторник, 19 сентября, Apple выпустила финальную версию iOS 11. Стоит ли устанавливать iOS 11? Стала ли система быстрее и стабильнее, чем iOS 10.3.3? Ответ на этот вопрос дало сравнение скорости работы iOS 11 и iOS 10.3.3 на различных моделях iPhone.

iOS 11 — крупное обновление мобильной операционной системы Apple, которое приносит с собой множество нововведений. В iOS 11 полностью обновлен Пункт управления, магазин App Store получил новый дизайн, появилось совершенно новое приложение «Файлы», поддержка перетаскивания, панель Dock на iPad и выполнены десятки других заметных улучшений.

Стоит ли устанавливать iOS 11 на iPhone 5s

iPhone 5s под управлением iOS 11 работает, прямо скажем, неидеально. Практически на каждое действие пользователя система отзывается с задержкой, в частности, если сравнивать с iOS 10.3.3. Справедливости ради отметим, что совсем медленным после перехода на iOS 11 смартфон не становится. Производительность остается на приемлемом для повседневного использования уровне.

Тем не менее, предостережем владельцев iPhone 5s. Переход на iOS 11 может вас расстроить, так как iOS 10.3.3 показывает лучшую производительность. Если вы точно решились на установку iOS 11, то выполнять ее рекомендуем посредством iTunes (инструкция). После так называемой чистой установки скорость работы iOS 11 на iPhone 5s будет максимальной.

Стоит ли устанавливать iOS 11 на iPhone 6

На iPhone 6 под управлением iOS 11 ситуация чуть получше, чем на iPhone 5s. Однако скорость работы смартфона на iOS 11 все-таки меньше, чем на iOS 10.3.3. Разница не очень сильная, но она, увы, заметна. При запуске приложений, воспроизведении анимаций чувствуется некоторая медлительность. Часть пользователей назовут ее критической, другая, не такая прихотливая, останутся вполне довольными.

И если про установку iOS 11 на iPhone 5s мы рекомендуем хорошенько подумать, то в случае с iPhone 6, пожалуй, устанавливать обновление можно смело. Помедлить с обновлением и, например, дождаться iOS 11.1, посоветовать можно лишь тем, кто жаловался и на скорость работы iOS 10. Таким владельцам iPhone 6 пока лучше остаться на iOS 10.3.3.

Стоит ли устанавливать iOS 11 на iPhone 6s и 7

Где же с производительностью нет ровным счетом никаких проблем, так это на iPhone 6s и iPhone 7. Смартфоны прекрасно чувствуют себя на iOS 11. Впрочем, и в этих случаях есть один неприятный минус, связанный вовсе не с производительностью. Главная проблема iPhone 6s и iPhone 7 на iOS 11 заключается в серьезном притормаживании при выполнении жестов 3D Touch на иконках приложений. Эта проблема проявилась в самой первой бета-версии iOS 11 и «успешно» добралась до финальной. Даже тысячи жалоб пользователей, тестирующих iOS 11, не мотивировали Apple на исправление крайне неприятного бага.

Время автономной работы

Отзывы пользователей об автономности iOS 11 разнятся. Одни заявляют, что заряд аккумулятора улетает просто на глазах, другие, включая многих пользователей iPhone 5s, очень довольны. Одна из главных причин, из-за которых у iOS 11 начинает «пожирать» заряд батареи заключается в возникновении ошибки при установке обновления по «воздуху». Решить проблему с «прожорливостью» iOS 11, таким образом, помогает «чистая» установка обновления при помощи iTunes.

Баги и недоработки

iOS 11, к удивлению многих пользователей, помнящих о провале iOS 10, не имеет большого количества неприятных недоработок или критических багов. Более того, действительно раздражающих проблем у iOS 11 несколько:

  • самопроизвольно включающийся Wi-Fi,
  • притормаживание при выполнении жестов 3D Touch,
  • не обновляется «Альбом» люди,
  • притормаживания при запуске приложений.

Стоит ли устанавливать iOS 11

iOS 11 — обновление с большим количеством новых интересных функций, но, увы, средней производительностью. Несмотря на последнее мы рекомендуем дать системе шанс, так как даже если iOS 11 вам не понравится, в течение следующих трех-четырех недель у вас будет возможность свободно откатиться на iOS 10.3.3. Главное не забудьте сделать свежую резервную копию на iOS 10.3.3!

Знай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий