AirDrop позволяет узнать номер телефона iPhone

AirDrop позволяет узнать номер телефона iPhone

В публичных местах любой может узнать ваш телефонный номер.

iPhone, безусловно, самый безопасный из смартфонов на рынке. Однако 100% гарантии защищенности ваших личных данных не может гарантировать даже Apple.

Специалисты по цифровой безопасности и разработчики сервисов по киберзащите из команды hewway нашли новые «дыры» в безопасности iPhone. Любой желающий может получить доступ к телефонному номеру владельца гаджета без его/ее ведома при включенном Bluetooth и использовании функции AirDrop.

Оказывается, вместе с фотографиями, документами и видеороликами, система передает также и ваш телефонный номер вместе с ними. Причем, сразу на все iPhone поблизости! Конечно же, не в «чистом» виде, а в зашифрованном — с использованием протокола шифрования SHA256. Именно так iPhone определяет, что отправляющее устройство находится в списке контактов принимающего, а все остальные — нет.

Злоумышленники могут собирать эти зашифрованные данные каждый раз, когда вы нажимаете «поделиться» на своем устройстве — в тот самый момент, когда iPhone шлет пакеты данных. Для этого злодею достаточно прийти в место, где много людей, запустить на своем компьютере специальный скрипт по сбору зашифрованных пакетов от всех людей, использующих AiDrop.

Затем он дешифруют их и получает доступ к телефонному номеру. Использовать его можно для рассылки спама или назойливых звонков.

Кроме того, в hexway предостерегают пользователей iPhone при использовании функции «поделиться паролем Wi-Fi». С ее помощью злоумышленники могут получить доступ к Apple ID, электронному почтовому ящику и все тому же номеру телефона.

Единственный способ защититься, по словам специалистов, это попросту не включать Bluetooth в общественных местах.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий