Акции Apple упали на 4% после заявления Трампа по Китаю

Акции Apple упали на 4% после заявления Трампа по Китаю

Президент рекомендует американским компаниям «немедленно искать альтернативу Китаю».

Котировки AAPL упали на 4% после того, как американский президент разместил в своем Twitter серию твитов, где негативно отзывался о китайской стороне в контексте производственных отношений, и не только. Он подчеркнул, что речь идет об огромных суммах, которые Китай десятилетиями уводит из США. «Они украли нашу интеллектуальную собственность в размере сотен миллиардов долларов в год, и намерены продолжать это делать» – заявил Трамп.

Трамп на встрече с Тимом Куком

Трамп отреагировал подобным образом на решение Китая ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта, суммой порядка 75 миллиардов долларов в год. Сразу после заявления президента фондовые рынки начали снижаться. Акции Apple к концу дня упали на 4,6%, Qualcomm на 4,7%, а Nvidia на 5,2%.

Достаточно жесткая политика Трампа в отношении устоявшихся торговых отношений между государствами негативно сказывается на стоимости устройств Apple. В начале августа сообщалось о планах введения 10% тарифа на импортируемые из Китая товара. Но позже Белый дом решил отложить введение новых тарифов на несколько категорий товаров, включая электронику Apple, до декабря текущего года.

Дональд Трамп известен своим намерением возродить производство в США, постепенно вернув заводы из других государств. В частности речь идет о главном промышленном центре – Китае. Поэтому последние годы отношения между странами накаляются. Речь идет о торговой войне, из-за которой страдают обе стороны. «Я этого не допущу, нам не нужен Китай, было бы гораздо лучше без него» – подытожил политик в своем Twitter.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий