Аккумуляторы смартфонов перестанут взрываться от ударов

Аккумуляторы смартфонов перестанут взрываться от ударов

Ученые нашли простой и гениальный способ защиты.

Большинство современных устройств используют литий-ионные батареи из-за доступности материалов, простоты в производстве и эффективности. Главный недостаток таких батарей — нестабильность, аккумулятор может воспламениться из-за небольшого повреждения.

В традиционных литий-ионных аккумуляторах два электрода разделены тонкой пластиковой пластиной. Это не очень надежно, поскольку при повреждении защиты электроды взаимодействуют между собой, происходит замыкание и батарея воспламеняется.

Исследователи из университета Рочестер разработали недорогой и действенный способ сделать литий-ионные батареи безопаснее. Ученые предложили использовать материал со свойствами неньютоновской жидкости: текучей в обычном состоянии и твердой под воздействием давления. Таким образом, при ударах или падениях жидкость, в которой находятся электроды, будет становиться твердым материалом, не позволяя электродам соприкоснуться и воспламениться.

Такое улучшение обойдется недорого и потребует минимальных изменений в традиционном процессе производства литий-ионных аккумуляторов. Однако этот способ защитит батареи только от повреждения, рочестерские инженеры не упоминали о защите аккумуляторов от перегрева. Но даже такое изменение сделало бы использование устройств куда более безопасным.

Рекомендуемые темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий