Аналитики считают USB C угрозой для MacBook

Аналитики считают USB C угрозой для MacBook

Совсем недавно Apple показала заново переизобретенный MacBook. Устройство сразу притягивает к себе взгляды благодаря необычной внешности. Кроме того, все сразу оценили его толщину и вес (к слову толщина у него меньше чем у первого iPad, а вес менее килограмма). Есть и один факт, который кажется, как спорным, так и революционным – USB C. Всё, больше нет никаких разъемов, только он – единый и универсальный.

С одной стороны, это хорошо, что наконец теперь можно стремиться к унификации многочисленных разъемов, а если учесть, что сейчас большая часть файлов передается не через флешки, а через облака, то одного разъема вполне должно хватать.

USB-C-2

А вот что несет с собой USB C не только полезность, но и проблемы с безопасностью – об этом начали говорить все аналитики. У Apple уже есть thunderbolt и lightning разъемы, которые не используются нигде кроме техники Apple. Именно они и были преградой для распространения угроз.

Изолированность сдерживала фактор распространения, по мнению многих. Сейчас, когда стандарт становится единым, его можно изучать пристальнее и использовать для взлома и проникновения.

Кроме того, USB C (ну или USB Type C, кому как удобно), базируется на открытых исходниках USB, которые могут использоваться для взлома. «BadUSB» присуща и USB C. И хоть пока что это лишь теоретическая угроза – что же станет, если она будет реализована.

USB-C-3

USB опасен и изменить его можно лишь тотальными изменениями. К числу вариантов предлагают новую версию, которая станет закрыта, а будет лишь доступны часть возможностей. Также возможно использование цифровой подписи, а сделать это еще более муторнее и дольше.

Уверен, что Apple рассматривали и этот вариант. Тем не менее они выбрали именно USB C. Нам остается также либо бояться о безопасности и бояться оставлять свой MacBook или использовать подключаемые устройства, либо просто наслаждаться удобством и спокойно пользоваться новым, удобнейшим лаптопом.

Рекомендуемые статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий