Android-приложение мимикрирует под Uber и ворует пароли

Android-приложение мимикрирует под Uber и ворует пароли

Главное — смотреть, куда тапаешь. 

Ни для кого не секрет, что на различных операционных системах уже давно существуют вирусы, которые мимикрируют под известные сервисы и воруют данные учётных записей пользователей. На Android есть некий Android.Fakeapp Trojan, который занимается ровно тем же. Специалисты из компании Symantec заметили, что в последнее время мошенники активизировались и с новыми силами используют эту вирусную схему.

Android-приложение мимикрирует под Uber и ворует пароли

Суть достаточно простая — в какой-то момент на экране Android-устройства выскакивает поп-ап, который полностью мимикрирует под приложение Uber. Вводим номер, далее входим в свой аккаунт и всё — при нажатии на кнопку «Далее» логин и пароль от учётной записи отправляются на удалённый сервер и попадают в руки жуликов. После с помощью этих данных они попробуют залогиниться в других сервисах либо продадут их на «чёрном» рынке.

Вирус настолько продвинутый, что после ввода логина и пароля открывает рабочую страничку вызова такси, чтобы жертва ничего не заподозрила. Ребята из Symantec советуют всегда обновлять свои приложения через официальный магазин программ и внимательно смотреть, какие сайты вы посещаете. В Uber же советуют использовать только те приложения, которые загружены из официального Google Play. Даже хорошо как-то, что на iOS нельзя установить программы в обход App Store.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий