Android собирает в 10 раз больше данных о пользователях, чем iOS

Android собирает в 10 раз больше данных о пользователях, чем iOS

Так считают исследователи.

В Google пересылается в 10 раз больше конфиденциальных данных о пользователях, чем в Apple. Более того, на основе собираемой информации и рекламных идентификаторов компания может идентифицировать учетную запись владельца смартфона на Android. Об этих и других подробностях стало известно благодаря исследованию профессора Университета Вандербильта Дугласа Шмидта.

По данным эксперта, смартфон под управлением Android в режиме ожидания обращается к серверам Google в 10 раз чаще, чем устройство на базе iOS подключается к серверам Apple. Когда человек пользуется устройством, количество обращений и передаваемых данных пропорционально увеличивается.

В течение 24 часов смартфон на Android с браузером Google Chrome, работающим в фоновом режиме, передает данные о местонахождении 340 раз. Это в среднем 14 подключений к серверам Google в час. Данные о геолокации составляют 35% от общего числа передаваемой информации.

С аппарата под управлением iOS в режиме ожидания Google не смогла получить заметное количество данных. Отметим, что в этом случае вместо браузера Google Chrome использовался Safari. iPhone позволяет собирать данные о пользователе только когда тот использует смартфон.

На прошлой неделе в Google признались, что следят за местонахождением даже тех пользователей, которые отключают функцию отслеживания. Комментариев по поводу последнего исследования от компании пока не поступало.

Читай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий