Apple больше не является самой богатой компанией в мире

Apple больше не является самой богатой компанией в мире

Этот титул принадлежит на данный момент Alphabet.

До недавних пор у Apple было больше денег, чем у любой другой компании мира. Факторов для накопления огромных денежных средств оказалось множество — это и высокая стоимость гаджетов при относительно низких затратах на производство, и лидирующие позиции на рынке на протяжении нескольких десятилетий, и грамотная маркетинговая политика и прочее, прочее.

Однако, несмотря на все это, титул самой богатой компании перешел к Alphabet. Да, той самой, которой принадлежит поисковой гигант Google, в свою очередь, являющийся родителем Android – главного конкурента iOS на рынке.

Alphabet располагает резервом в размере 117 миллиардов долларов. У Apple «лишь» 102 миллиарда долларов, сообщает Financial Times. Впрочем, еще в 2017 году купертиновцы располагали денежными средствами в размере 163 миллиардов долларов. За последние два года накопления значительно сократились, так как деньги ушли на исследования и разработку новых проектов. Alphabet, в то же время, накапливает резервы.

Но плохого в этом ничего нет. Скорее — наоборот. Ранее инвесторы критиковали Apple в излишнем накопительстве. Дело в том, что акционеры обычно не видят особого смысла в накоплении «мертвых» денег на банковских счетах. Вместо этого им куда интереснее получать вложенные средства обратно с прибылью. Инвестиции в разработку новых продуктов сулят большие прибыли в будущем, поэтому снижение резервов только приветствуется инвесторами яблочной компании.

Опытные финансисты также считают накопление больших резервов на счетах корпораций скорее отрицательным, нежели положительным фактором.

Учитывая это, неправильно говорить, что Alphabet побеждает, а Apple проигрывает.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий