Apple будет увольнять сотрудников за утечку данных

Apple будет увольнять сотрудников за утечку данных

Вряд ли это остановит утечки.

Apple разослала сотрудникам информационную записку, в которой призвала не делиться с журналистами секретными данными о еще не вышедших продуктах, сообщает Bloomberg. А еще руководство компании напомнило, что за такие действия можно потерять работу и даже попасть за решетку. Подобных случаев только за прошлый год было почти три десятка.

Одна из утечек компонентов iPhone X

В длинной записке Apple напомнила, почему нельзя делиться конфиденциальными данными с журналистами и вступать с ними в дружеские отношения. Кроме того, в документе подробно рассказано, как работает внутренняя служба безопасности, сколько времени требуется для поиска информаторов из числа сотрудников и что с ними бывает после поимки.

Предполагаемый макет iPhone 8, попавший в интернет задолго до релиза

Если верить Apple, за 2017 год было поймано 29 человек, которые «сливали» внутреннюю информацию репортерам. Всех их уволили, а 12 даже арестовали. Потерял работу информатор, предоставлявший информацию об iPhone X, iPad Pro и AirPods представителям ресурса 9to5Mac, инженер, поделившийся ссылкой на финальную версию iOS 11 до ее официального релиза, а также другие сотрудники.

Apple старается минимизировать утечки и увеличить контроль за 135 тысячами сотрудников. Тем не менее даже информационную записку, в которой обо всем этом рассказывается, инсайдеры умудрились передать репортерам.

Еще айфоновские темы:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий