Apple и Google будут извещать пользователей о запросах правительства

Apple и Google будут извещать пользователей о запросах правительстваIT-гиганты Apple и Google заявили о внесении изменений в политику конфиденциальности. Корректировки будут предусматривать предварительное извещение пользователей о запрашиваемой правительством информации. Данные изменения рассчитаны на защиту частной жизни людей, пользующихся сервисами и устройствами компаний.

О решении компаний о внесении изменений в политику конфиденциальности заявило издание The Washington Post. Apple намерена предупреждать пользователей о любом запросе правоохранительных органов, а Google только при запросах правоохранительных органов Соединенных Штатов Америки. Представители поисковика не исключают возможности в будущем распространения правила для всего мира.

Запросы, поступающие от правительства по поводу подозреваемых пользователей, на данный момент обрабатываются компаниями со строгой секретностью. Грядущие изменения предусматривают возможность предварительного предупреждения пользователей, что никоим образом не понравится чиновникам.

В The Washington Post предполагают, что такие шаги Apple и Google могут вызывать широкий резонанс, вплоть до принятия закона об обязательной выдаче информации без предупреждения подозреваемого.

Ранее Twitter, Yahoo! и WordPress начали извещать пользователей об интересе со стороны правительства заранее. Теперь, когда к ним присоединились Apple и Google разбирательства не избежать.

Тоже интересно:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий