Apple iPad 10-го поколения — что нового, характеристики, стоимость в России

Apple iPad 10-го поколения — что нового, характеристики, стоимость в России

Мини-обзор новинки.

Apple неожиданно для всех провела презентацию и представила три новых устройства. Любопытно, что инсайдеры указывали на более поздний срок, а компания решила выпустить обновленные планшеты еще до выпуска финансового отчета. Впрочем, полноценным мероприятием это назвать нельзя, да и вообще, мероприятием — айпады были представлены в формате пресс-релиза, а все самое важное и необходимое Apple рассказала на страничке девайса. Например, вот, что представляет собой новый iPad 10-го поколения с дисплеем 10.9 дюймов.

Дизайн

Основным поводом обновить линейку классических моделей как раз стал дизайн. Новое устройство заметно посвежело и стало более похожим на остальные актуальные девайсы компании. Нам кажется, что Apple просто увеличила диагональ дисплея и «срисовывала» внешний вид с новых Air. Тем не менее этого должно быть вполне достаточно для такого рядового обновления линейки. Тем более компания резко изменила многолетней традиции и перенесла фронтальную камеру на длинную сторону дисплея. Теперь, если перевернуть планшет в горизонтальное положение, то он будет напоминать монитор ноутбука. Кстати, об этом.

Недавно Apple начала активно менять «ноутбуки» на «лэптопы» — видимо, перенос веб-камеры как раз связан с этой реформой. Теперь фирменные планшеты позиционируются как самостоятельные компьютеры, которые при подключении клавиатуры могут заменить настоящий компьютер. Настрой Apple размыть границы между планшетами и «маками» прослеживается и в других сегментах — например, разработчики уже подтвердили выход DaVinci Resolve на iPad OS 16. Получается, что вместе с новым режимом Stage Manager айпады станут очень даже способными машинками.

Спецификации

Кроме нового дизайна iPad 10-го поколения получил увеличенный дисплей Liquid Retina. Теперь это не 9,2 дюйма, как в прошлом поколении, а полноценные 10,9 дюймов, почти как в серии Pro. Только здесь используется IPS-матрица с обычной подсветкой, а не инновационная mini‑LED. Тем не менее компания обещает превосходные цветопередачу и яркость — заявлены разрешение 2360×1640 пикселей и яркость 500 нит. Есть поддержка True Tone.

Любопытно, что новый iPad оснащен процессором A14 Bionic, который когда-то устанавливался в смартфонах поколения iPhone 12. Компания заявляет, что этот чип обеспечивает высокую производительность и невероятную энергоэффективность при выполнении ресурсоемких задач, а также обеспечивает работу от одного заряда в течение всего дня.

Планшет также получил обновленную основную камеру на 12 МП, которую Apple позиционирует как идеальный инструмент для съемки документальных материалов, а также как удобный способ сканирования текста. Естественно, поддерживается съемка видео в 4K. Не менее любопытным нововведением стала фронтальная камера — теперь она снимает в широком формате и позволяет использовать функцию Center Stage. Это своего рода «следилка», которая двигает картинку в соответствии с движением пользователя в кадре — удобно, когда необходимо захватить больше информации с одного и того же места съемки.

Следующим похвальным нововведением стал порт USB-C — теперь планшет стал более универсальным и поддерживает широкий спектр аксессуаров. Плюс к этому в новинке появилась поддержка Wi-Fi 6 и 5G. Второе удобство — отсутствие устаревшей кнопки Home и датчик отпечатков, встроенный в кнопку блокировки.

Уникальные возможности

Одновременно с планшетом Apple выпустила новую клавиатуру. Это Magic Keyboard Folio, разработанная специально для обновленного iPad — она обладает ходом клавиш всего 1 мм, а также снабжена трекпадом и крепится к устройству с помощью магнитов и системы Smart Connector. Вместе с новой клавиатурой, прошивкой iPadOS 16 и карандашом Apple Pencil новый планшет превращается в универсальный инструмент как для обычных юзеров, так и для профессионалов.

Стоимость и дата старта продаж

На новый iPad уже открыты предзаказы, а официальные продажи и отправка предзаказанных устройств начнутся с 26 октября. Официальная стоимость iPad без модема с 64 ГБ встроенной памяти составляет 449 долларов или 27 900 рублей по текущему курсу. Модель с 256 ГБ обойдется в 599 долларов или в 37 300 рублей, а устройства с поддержкой сотовой сети стоят 599 долларов за 64 ГБ версию (37 200 рублей) и 749 долларов за версию с 256 ГБ (46 500 рублей). При этом умная клавиатура Magic Keyboard Folio стоит 249 долларов или около 15 000 рублей. Планшет будет доступен в синем, розовом, желтом и серебристом тонах.

Стоит понимать, что перечисленные рублевые цены сконвертированы исходя из американского ценника и курса на момент написания материала. Так как Apple официально больше не продает устройства в России, стоимость всех девайсов на рынке РФ, естественно, окажется заметно выше. Прямо на старте продаж можно ожидать чуть ли не двукратных ценников, но буквально через пару недель после старта все «успокоятся», и айпад в базовом исполнении можно будет купить за 35–40 тысяч рублей. Только стоит ли он того?

Стоит ли покупать?

Apple научила нас тому, что базовая модель iPad, как правило, оказывается самой универсальной и покрывает до 99 % потребностей современного юзера. Однако с новым поколение стало что-то не так. Во-первых, это возросший ценник — теперь все то же самое, но на 120 долларов дороже. Во-вторых, с новым корпусом пришли новые растраты — аксессуары от iPad Air и iPad Pro более не подходят. В том числе, новый айпад не поддерживает Apple Pencil 2, который поддерживается даже самым дешевым iPad Mini 6! При этом даже первый «пенсил» не заряжается от планшета — для этого нужно купить специальный переходник за 9 долларов.

Складывается такое ощущение, что Apple намеренно создает препятствия для покупателей, чтобы те не смогли купить устройство подешевле и сделать его похожим на профильное — те же iPad Air и iPad Pro. Хотите карандаш — держите, но с танцами и бубном. Хотите клавиатуру — пожалуйста, но ваша старая больше не подойдет, поэтому потратьтесь на новую. Ожидали новые функции iPadOS 16 типа Stage Manager — а вот фигушки, процессор слишком старый.

Стоит ли покупать этот планшет? Однозначно да, если это ваше первое устройство, и вы не ожидаете от него возможностей Pro-версии. Но лучше не покупать, если вы обновляетесь с iPad 9-го поколения. Советуем подкопить на Air или Pro и получить от жизни Apple максимум.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий