Apple крупно оштрафовали за умышленное замедление iPhone

Apple крупно оштрафовали за умышленное замедление iPhone

Все-таки наказали.

Власти Франции оштрафовали Apple за умышленное замедление старых моделей iPhone, о котором стало известно в 2017 году. Apple обязали выплатить денежную компенсацию в размере 26 миллионов евро и опубликовать пресс-релиз с объяснениями на своем официальном сайте в течение месяца. Представители Apple заявили, что компания не будет оспаривать штраф.

Apple крупно оштрафовали за умышленное замедление iPhone

Генеральный директорат по вопросам конкуренции, делам потребителей и борьбе с мошенничеством Франции (DGCCRF) провел расследование и признал Apple виновной в бездействии. Компания не предупредила пользователей iPhone 6s, iPhone SE и iPhone 7 о том, что их смартфоны будут замедлены, когда остаточная емкость аккумуляторов упадет ниже 80%.

Функция динамического управления питанием, которая замедляет iPhone с изношенными аккумуляторами, появилась в iOS 10.2.1. После введения функции Apple не рассказала о ней подробно, тем самым скрыв важные для пользователей сведения. О том, что iPhone замедляются из-за изношенных аккумуляторов в конце 2017 года узнали обычные пользователи. Когда ситуация получила огласку в СМИ, Apple извинилась перед своими клиентами и в течение всего 2018 года предлагала замену аккумулятора в iPhone по сниженной цене.

Отвечающая за замедление iPhone в зависимости от состояния аккумулятора функция по-прежнему имеется в iOS. Она активируется автоматически, если iPhone отключается или перезагружается из-за нехватки питания. Начиная с iOS 11 пользователи могут отключать ее вручную в том случае, если опция была активирована.

Источник: DGCCRF.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий