Apple могла прекратить свое существование в 1996 году

Apple могла прекратить свое существование в 1996 году

История компании Apple выглядит одновременно и захватывающей, и удивительно трагичной. Созданная, если верить легендам, прямо в гараже отца Джобса, будущая мировая корпорация испытала множество внутренних перипетий и, оказывается, могла вовсе прекратить свое существование в далеком 1996 году.

Причиной ликвидации Apple Computer как самостоятельной организации мог стать процесс слияния с другим техногигантом в лице General Electric. Руководитель компании-покупателя Джек Уэлч, как отмечается, неоднократно выдвигал весьма заманчивое предложение о покупке Apple за $2 млрд. Тогда подобная ставка выглядела более чем оправданно, ведь положение купертиновцев выглядело по-настоящему печальным.

Стоимость акций компании снижалась невероятными темпами, а занявший пост генерального директора вместо Джона Скалли Майкл Шпиндлер оказался не способен на решительные действия. Он умолял руководство General Electric спасти Apple от неминуемого краха. И это почти случилось. Если бы не вовремя пришедший к власти Джобс, успевший-таки вытянуть компанию на себе.

«Положение компании на фондовой бирже тогда было не самым лучшим, а Шпиндлер, получивший практически руины, оставшиеся от былой компании, не обладал достаточной силой, чтобы вести ее дальше. Он постоянно твердил, что они не смогут управлять ей и умолял купить Apple. У нас была отличная возможность сделать это всего за $2 млрд», — заявил Боб Райт, руководитель NBCUniversal, являвшейся частью корпорации GE.

Именно тот год отметился небывалым со времен ухода Стива подъемом компании. Отказ от прежних идеалов и заморозка неудачных продуктов оказали самое действенное влияние. iMac, iPhone и iPod сделали Apple невероятно сильной, а Стива – наиболее влиятельным руководителем всех времен. Сегодня Apple Inc. оценивается в $607 млрд, в то время как General Electric стоит вдвое меньше – «всего» $296 млрд.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий