Apple назначила вице-президента по корпоративной безопасности

Apple назначила вице-президента по корпоративной безопасности

В продолжении противостояния по делу о шифровании данных Apple приняла на работу бывшего исполнительного директора по безопасности корпорации Amazon. Новоприбывший Джордж Статакопулус, как сообщает Fortune, имеет достаточный багаж знаний и опыта, чтобы помочь своему нынешнему работодателю выйти из спора с минимальными потерями. 16 лет практического стажа дорогого стоят.

Прежде чем прийти на работу в Amazon, Статакопулус в течение 10 лет служил на благо редмондской компании Microsoft, где также занимался конфиденицальностью и защитой продуктов. В Купертино же Джордж удостоился должности вице-президента по корпоративной безопасности, будучи подотчетным всем известному Луке Маэстри.

На просьбу прокомментировать новое назначение в пресс-службе Apple ответили отказом, однако с самим Джорджем журналистам Fortune побеседовать все-таки удалось. По его собственному заявлению (санкционированному руководством?), в его компетенцию вошла ответственность за защиту корпоративных компьютеров, программного обеспечения, а также безопасность сведений о клиентах.

Рабочая неделя Статакопулуса в Купертино началась еще 14 марта, где он, по некоторым данным, уже начал проведение активных мероприятий по обеспечению информационной безопасности. Как ни странно, но именно Amazon является одним из общепризнанных лидеров индустрии в сфере защиты корпоративных и клиентских сведений.

Новое назначение выглядит довольно интригующим на фоне продолжающегося разбирательства по делу Сан-Бернардино. Как известно, Правительство США резко и однозначно требует от Apple предоставления достоверных сведений об убитом террористе. В Apple же уверены, что подобная «слабость» с их стороны создаст опасный прецедент, позволяющий спецслужбам беспрепятственно получать доступ к зашифрованным сведениям, касающимся частной жизни миллионов людей.

Повторное судебное заседание с участием Apple и Министерства Юстиции США, представляющего интересы Правительства, состоится завтра, спустя всего сутки после значимого для компании события. Презентация, посвященная релизу 4-дюймового iPhone SE, iPad Pro 9,7” и, возможно, кое-чему еще, начнется сегодня в 21:00 по Москве. Следить за ходом мероприятия можно будет в режиме онлайн в нашем Viber-чате.

Рекомендуем владельцам Айфонов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий