Apple остановила прослушивание запросов Siri

Apple остановила прослушивание запросов Siri

Точно также временно приостановлена и программа контроля качества голосового ассистента.

Раннее издание Guardian написало о том, что подрядчики получают доступ к голосовым запросам пользователей гаджетами Apple. Более того, сообщалось, что Siri может записывать речь владельцев устройств по ошибке. Случайная активация происходила не только с помощью фразы Hey, Siri, но и после других слов, звучащих похоже или даже от раскатов грома. Иногда триггером мог послужить звук застегивающейся молнии, а в случае с Apple Watch – просто одно резкое движение.

Siri масштабно улучшат

По словам анонимного источника, вместе с разговорами, содержащими конфиденциальную информацию (например, медицинские данные, информацию о крупных финансовых сделках, звуки занятий любовью и так далее), подрядчики получали доступ и местоположению и контактной информации пользователей.

Проблема действительно существует, и Apple, которая в последнее время активно рекламирует безопасность своих изделий, незамедлительно признала это и отреагировала. При этом представители компании заявили, что подрядчики получали не более 1% от ежедневных голосовых запросов к Siri, средняя длина записи не превышала пары секунд. Эксперты лишь оценивали, запущен голосовой помощник намеренно или случайно, а также изучали качество ответов ассистента.

Сейчас специалисты Apple изучают проблему и пытаются найти ее решение, залатать «дыры».

В будущем, с помощью обновления Apple позволит пользователям самостоятельно выбирать, отправлять ли свои голосовые запросы на проверку для улучшения поведения Siri или нет.

Впрочем, пользовательского соглашения сама Apple, как выяснилось, не нарушила, утверждает редактор портала TechCrunch Мэтью Панзарино. Изучив его внимательно, он обнаружил, что купертиновцы следовали собственным правилам. В соглашение Siri возможность сбора и записи, а также последующей передачи данных партнерам Apple четко прописана.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий