Apple откажется от Shazam в пользу собственной технологии анализа музыки

Apple откажется от Shazam в пользу собственной технологии анализа музыки

Судя по всему, в Apple не оставляют надежд стать действительно сильным игроком на рынке музыки. Эту теорию, в частности, подтверждает недавно опубликованный патент, в котором описан некий виртуальный ассистент для анализа и сбора дополнительной информации о музыкальных композициях.

Несмотря на то, что Apple с давних пор сотрудничает с сервисом Shazam, который занимается приблизительно тем же, руководство «яблочной» корпорации назвало это временной мерой. Видимо, в Apple решили, что пришло время отказаться от наработок сторонних компаний, предложив миру собственную.

В эру развития потоковых сервисов программы для идентификации музыкальных композиций стали особенно актуальными. Отныне вам не придется собственноручно искать текст песни просто потому, что вы не разобрали слов в полюбившемся припеве. Искусственный интеллект сделает это за вас. Именно такую и ряд других возможностей сможет предложить пользователям новое изобретение Apple, одинаково хорошо распознающее не только сам трек, но и применяемые речевые обороты.

Более подробная схема изобретения представлена ниже. Как вы можете видеть, на ней демонстрируется сам процесс идентификации входящих аудиосигналов для более эффективной работы с речью и музыкой. Расслышав некий трек, система автоматически сопоставит его с огромной базой, доступной в «облаке», а потом выдаст результат.

Patent

Заявка на патент была подана еще в мае 2014 года, но стала доступной для ознакомления широкой общественности только вчера. Стало быть, у Apple было достаточно времени, чтобы довести технологию «до ума», и, вероятно, есть все предпосылки того, что мы увидим ее уже в iOS 10.

Это должен знать каждый:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий