Apple откроет спецификации Lightning интерфейса

apple-lightning-1

Apple продолжает развитие программы Made-for-iPhone/iPad, в рамках которой разработчики софта и железа получают все больше и больше данных. Необходимость большого уровня доступа и открытие спецификаций для разработчиков – диктует само время.

Apple славится тем, что способна вводить стандарты, как софтверного, так и железного характера и разработчики, хотят они того или нет, должны подстраиваться под реалии. Некоторые стандарты существуют только в экосистеме Apple, многие из них так там и умерли, не разу не вырвавшись за пределы.

Если Apple что-то не нравится, она способна сделать что-то свое, а затем внедрить новшества в свои устройства. Все это благодаря тому, что Apple контролирует как процесс создания устройств, так и написания программной основы. Такой симбиоз делает компанию намного более прогрессивной, на фоне конкурентов.

Одно из последних нововведений Apple – разъем Lightning, который способен передавать большие объемы информации с гораздо большей скоростью, чем конкуренты. А также решает извечную проблему USB разъема, Lightning двухсторонний и нет разницы, какой стороной вы его воткнете в устройство.

apple-lightning-2

Между тем стандарт Lightning все еще закрыт для разработчиков и создать аксессуары для более тесного взаимодействия с программной составляющей iOS пока что невозможно. На конференции в Китае, Apple поделилась планами по поводу открытия спецификаций Lightning для разработчиков. Теперь они с легкостью смогут делать наушники, дополнительные пауэрбанки и более точные аксессуары, которые будут подключаться к iPhone и iPad через разъем Lightning.

Видимо Apple всерьез намерена отказаться от разъёмов в устройствах, оставив только Lightning. Также на конференции был представлен обновленный коннектор Lightning – С68. Коннектор стал более миниатюрный (успокойтесь, гнезда при этом менять не нужно) и позволит делать более компактные устройства.

Когда именно разработчики получат полный доступ к Lightning интерфейсу, пока что не известно. Скорее всего это произойдет в первом квартале 2015 года.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий