Apple патентует клавиатуру для Mac с технологией Force Touch

Apple патентует клавиатуру для Mac с технологией Force Touch

Apple медленно, но верно продолжает интегрировать интерфейс Force Touch во все свои устройства. Не далее как сегодня стало известно о запатентованной технологии внедрения датчика, распознающего силу нажатия, в Magic Keyboard для компьютеров Mac.

Согласно материалам, опубликованным Патентным бюро США, Apple решила юридически закрепить права на новое изобретение под названием «Ультранизкая клавиатура для путешествий». В документах описаны основные принципы работы обычной – на первый взгляд – QWERTY-клавиатуры. Однако встроенный модуль Force Touch, который должен прийти на смену привычному механизму под клавишами, позволит существенно снизить толщину корпуса.

Patent

В настоящее время Apple предпочитает клавиатурный механизм под названием «ножницы», имитирующий движение двух лезвий при нажатии на кнопку. В новом 12-дюймовом MacBook, в свою очередь, используется новейшая разработка, именуемая «бабочка», позволяющая клавише проседать всей поверхностью, вне зависимости от места нажатия.

Судя по всему, инженеры Apple решили, что Force Touch обеспечит пользователям наиболее комфортную работу с клавиатурой, благодаря тактильному отклику, несмотря на существенное уменьшение ее габаритов.

Patent

Как следует из описания патента, изобретение будет функционировать за счет совмещенных резистивных и емкостных сенсоров, внедренных под клавиатурный блок. Что интересно, для тактильного отклика не будет использоваться вибромотор Taptic Engine. Его заменит специальный электрический привод, который за счет деформации полей и будет отвечать на нажатия. Кроме того, Force Touch позволит задать некоторые команды, которые будут вызываться усиленным нажатием. Подобная функциональность уже реализована в iPhone 6s и соответствует названиям “peek” и “pop”.

На данный момент до конца неизвестны дальнейшие планы Apple по реализации изобретения на практике. Хотелось бы верить, что воспользоваться столь интересной разработкой мы сможем уже совсем скоро, ведь заявка на регистрацию патента была подана еще в 2012 году. А это значит, что у инженеров компании было достаточно времени на «обкатку» технологий.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий