Apple перешла на поиск Google в Siri и Spotlight на всех устройствах

Apple перешла на поиск Google в Siri и Spotlight на всех устройствах

Поиск станет лучше

В понедельник Apple официально заявила о переходе на поисковую систему Google в Siri и Spotlight на платформах iOS и Mac. Главной причиной отказа от Bing компания назвала желание унифицировать результаты поиска в браузере Safari и на самих устройствах, пишет TechCrunch.

Apple долгое время использовала поисковую систему Bing от Microsoft. На ее основе работал виртуальный помощник Siri и функция Spotlight на Mac, iPhone и iPad. На место Bing пришел поиск Google, который будет выдавать более релевантные результаты на популярные запросы, особенно в России и других странах, где количество пользователей Bing небольшое.

Отметим, что пока Google отвечает только за результаты текстового поиска и поиска по видео — картинки по-прежнему ищет Bing из-за более продвинутого алгоритма. Использование нового поисковика сделает Siri умнее, а поиск Spotlight начнет показывать те же страницы, что и при вводе запроса непосредственно в браузере.

Google платит Apple, чтобы оставаться стандартной поисковой системой в Safari на iPhone и iPad. В 2014 году за эксклюзивный статус компания заплатила 1 млрд долларов, а в этом году сумма вырастет до 3 млрд. Примечательно, что для Apple эти деньги по сути являются чистой прибылью.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий