Apple предлагают ввести платную подписку на свои сервисы и приложения

Apple предлагают ввести платную подписку на свои сервисы и приложения

Эта идея пользователям не очень понравится.

Для увеличения общего дохода Apple стоит ввести платную подписку за использование своих сервисов и приложений. На этом настаивает аналитик компании Piper Jaffray Джин Мюнстер.

По мнению аналитика, Apple не использует всех имеющихся у нее возможностей, чтобы максимизировать своих доходы. Это касается, прежде всего, сервисов и приложений Apple, доходы от которых ниже, чем могли бы быть. Apple следовало бы увеличить количество сервисов и приложений, доступ к которым предоставляется за плату.

В настоящий момент по модели подписки работают лишь несколько сервисов Apple, например, iCloud и Apple Music. По словам аналитика, в будущем в число приложений, за использование которых Apple следовало бы брать ежемесячную плату, должны войти Final Cut Pro, Logic Pro X, Motion, Compressor и MainStage 3.

Возможностей для увеличения общего дохода от использования сервисов и приложений у Apple немало. Так, по словам Джина Мюнстера, у Final Cut Pro насчитывается не менее 2 млн активных пользователей, которые готовы платить абонентскую плату за использование приложения. Однако в Apple фактически «упускают» деньги из своих рук, предлагая «по старинке» покупать приложения. Конечно, данный подход имеет смысл, если стоит задача получить чуть меньше денег, но как можно быстрее. Но в долгосрочной перспективе модель работы «по подписке» позволит заработать значительно больше.

Как подчеркнул Джин Мюнстер, Apple следует «взять на вооружение» модель, которую используют другие технологические гиганты — Microsoft и Adobe. Они предоставляют доступ к своим приложениям и сервисам не за единоразовую плату, а используя модель «подписки». По такой схеме Microsoft работает с Office 365, а Adobe — с Photoshop CC, Illustrator, Adobe XD CC и т.д.

Рекомендуем владельцам Айфонов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий