Apple представила новый iPad Pro — что нового, цены в России, стоит ли брать

Apple представила новый iPad Pro — что нового, цены в России, стоит ли брать

Заряжен «под горлышко»!

Наряду с новым iPad 10-го поколения, о котором мы писали недавно, Apple на своем неожиданном мероприятии в виде пресс-релиза представила еще одно устройство. Это обновленный iPad Pro, который, как выяснилось, не так-то просто отличить от прошлогодней модели. Но давайте обо всем по порядку.

Что нового в iPad Pro 2022

Процессор

Основным отличием нового планшета от предыдущей версии является обновленный процессор. Теперь вместо фирменного Silicon M1 в планшете трудится не менее фирменный, но более производительный Silicon M2.

Декодирование

Благодаря установке нового чипа Apple активировала поддержку аппаратного ускорения при работе с форматами ProRes и ProRes RAW. Прошлое поколение умеет декодировать только H.264 и HEVC. Это нововведение будет кстати тем юзерам, которые используют планшет для обработки видеороликов.

Камера

Причем записать такие видеоматериалы можно сразу на айпад — основная камера устройства теперь позволяет снимать видео в формате ProRes 4K с частотой 30 кадров в секунду.

Компания не обидела и любителей делать качественные снимки. С новым алгоритмом Smart HDR 4-го поколения планшеты делают еще более контрастные фотографии. Фронтальная камера осталась без существенных изменений, но получила функцию Center Stage или «В центре внимания».

Беспроводная связь

Кроме того в iPad Pro 2022 появилась беспроводная технология Wi-Fi 6E — это первое устройство компании с поддержкой такого стандарта. Также есть Bluetooth 5.3 и опциональная поддержка 5G.

Поддержка нового Apple Pencil

В качестве уникальной фичи для этой серии устройств Apple представила поддержку Pencil 2-го поколения. Теперь планшеты распознают нажатия по технологии Apple Pencil hover — достаточно поднести наконечник пера на 12 мм, чтобы айпад «увидел» его и отобразил примерную область на дисплее. Также он определяет наклон — пользоваться стало намного комфортнее.

Технические характеристики

Как мы уже сказали, новое поколение оснащается второй версией фирменного процессора Silicon M2. От предыдущего чипа он отличается примерно на 19 % увеличенной производительностью процессорных ядер и до двух раз более быстрой встроенной графикой.

Основная камера новинки аппаратно осталась прежней — это все те же 12 МП уровня iPhone 12 Pro в обычном и 10 МП в широкоугольном модуле.

Дисплей остался без изменений, а также корпус, материалы и дизайн.

Стоимость в России

Как и iPad 10-го поколения, версия Pro будет продаваться с 26 октября. Стоимость базовой модели с дисплеем 11 дюймов составляет 799 долларов, что в пересчете на текущий курс обойдется примерно в 50 000 рублей. Модель с 12,9-дюймовым дисплеем будет стоить 1099 долларов — около 70 000 рублей.

Естественно, в России официальных продаж не будет, а, соответственно, не будет и официальных цен. Поэтому можно ожидать как минимум 80–85 тысяч рублей за младшую версию с 11-дюймовым экраном. Естественно, речь идет о версиях на 128 ГБ — выше будет дороже.

Стоит ли покупать

На наш взгляд, покупка новой «прошки» будет оправдана только в том случае, если вы уже давно присматриваетесь к этой категории устройств, но не имеете на руках хотя бы прошлогоднюю модель. В таком случае вы получите своего рода эффект «вау», хотя не менее классным может оказаться и Air последнего поколения.

В остальных случаях стоит воздержаться. Говорят, что новое поколения процессоров получилось спорным в плане энергоэффективности и нагрева. Ноутбуки MacBook Air и MacBook Pro на этих чипах пока страдают от перегрева и снижения производительности. Естественно, что в компактном корпусе планшета этот процессор будет еще горячее, несмотря на то, что его сделали на 25 % слабее «компьютерного» варианта.

Помимо этого планшет не может похвастать увеличенной автономностью — это все те же 10 часов веб-серфинга по Wi-Fi или 9 часов по мобильной сети. То есть, емкость батарейки никто не менял.

Конечно, окончательное решение всегда остается за вами, наши дорогие читатели. Но мы также советуем прислушиваться к нашему мнению или хотя бы своему внутреннему голосу — может быть стоит придержать сумму до новых девайсов? Ходят слухи, что скоро iPad станут более похожими на MacBook.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий