Apple приобрела патент на интеллектуальное перо iPen

apple-ipen-patent-2

Стив Джобс много раз заявлял, что главным признаком провала для планшетов и смартфонов является наличие стилуса. Цифровые «перья» — это крайне устаревшая технология, поэтому современные устройства должны управляться с помощью прикосновения пальцев. Джобс любил говорить: «Бог дал нам 10 стилусов на каждой руке. Так зачем создавать еще один».

Несмотря на это корпорация из Купертино все-таки получила патент на умное перо именуемое iPen. Заявку на получение патента по поводу интеллектуального стилуса компания подала еще в 2011 году.

Создатели планируют, что датчик будет способен определять положение стилуса относительно дисплея. Таким образом, пользователь имеет возможность динамически менять параметры экрана. Другими словами, чем сильнее нажимать на стилус, тем сильнее будет получаться надпись, и наоборот.

apple-ipen-patent-1

Напомним, что это отнюдь не первый патент Apple на стилусы для мобильных сенсорных устройств. В 2010 году организация подала заявку на регистрацию перьев нескольких видов — оптического пера, а также стилуса с тактильной обратной связью.

Описываемый в патенте «тактильный» стилус позволяет чувствовать вибрацию в зависимости от прилагаемого пользователем давления на экран, а также во время наведения пера на ссылки и другие элементы. Таким образом, iPad или iPhone 5 станут более интуитивными в использовании. Кроме того, в аксессуаре может появиться встроенный динамик, имитирующий звук ручки, либо карандаша.

В другом типе iPen планируется использование оптической камеры, чтобы обеспечить очень точное позиционирование на дисплее. Вмонтированные датчики позволят весьма корректно вычислять перемещение и координаты стилуса на экране устройства.

Так как в сети постоянно возникают новые слухи о предстоящем выпуске крупноэкранных iPhone и iPad то, скорее всего, стилус найдет свое применение именно в данных устройствах. Тем не менее, корпорация очень часто получает патенты на технологии, которые так и не реализовываются во многих продуктах. Поэтому делать какие-либо выводы пока еще рано.

Читайте также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



2 комментария

  1. 03.02.2014

    […] Apple приобрела патент на интеллектуальное перо iPen […]

  2. 06.02.2014

    […] Apple приобрела патент на интеллектуальное перо iPen | iPhone […]

Добавить комментарий