Apple присоединилась к работе над 5G сетями

5G

Apple примет участие в развитии сетей пятого поколения.

Вышедшие iPhone 6 и iPhone 6 Plus порадовали обильным количеством поддерживаемых частот, включая VoLTE. Это довольно большой прогресс для Apple.

В момент создания первого iPhone, Apple пришла на совершенно новый рынок, на котором главенствовали другие крупные компании. У этих компаний было множество патентов на руках, но подавляющее большинство из них касались именно частот и стандартов связи. Apple пошла совершенно иным путем, да она делала отчисление за небольшой ряд популярных частот, но ставку сделала на взаимодействие пользователя с интерфейсом. Пользователю важен внешний вид операционной системы, удобство работы и именно эти аспекты начали патентоваться.

apple-5g

Чуть позже, Apple уже не отчисляла денег за использования тех или иных частот связи, а давала компаниям право пользоваться своими патентами, взамен получая права на использование стандартов связи. Тем не менее, сейчас совершенно иное время и для многих смартфон используется менее всего для разговоров. Скорости интернета существенно возросли, а использование сервисов стало первостепенным.
Такой обильной поддержки самых разнообразных частот связи не было в iPhone еще никогда. Теперь же Apple удивляет еще сильнее, она присоединилась к числу тех, кто будет развивать стандарт 5G. Курирует разработку сетей пятого поколения компания Next Generation Mobile Networks. В этом году Ericsson уже протестировала первый прототип сети 5G и на выходе им удалось получить скорость в 5 Гбит/с при частоте 15 ГГц, что в 250 раз больше текущего LTE.

В организацию также входят: AT&T, LG, Nokia,NTT DoCoMo, Vodafone и Ziggo. Тестирование сетей происходит в очень небольших пределах и сейчас идет попытки отладить оборудование и сам стандарт. В отличии от сетей четвертого поколения, пятой появится у пользователей намного позже. Предположительная дата коммерческого релиза – 2020 год.

Что полезно знать:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий