Apple скатилась на пятое место китайского рынка смартфонов

Apple скатилась на пятое место китайского рынка смартфонов

Несмотря на все заигрывании  Тима Кука с китайскими пользователями смартфонов ситуация на рынке Китая продолжает для компании Apple быть напряженной. Сначала iPhone не смог конкурировать со смартфонами Oppo местного производства, а теперь и вовсе скатился на пятое место по популярности.

Apple скатилась на пятое место китайского рынка смартфонов

Если коротко, то на данный момент на китайском рынке смартфонов Apple пропустила вперед целых четыре производителя местного разлива. Это Huawei, Oppo, Vivo и внезапно Xioami. По мнению аналитика компании Canalys Research Джесси Динга (Jessie Ding) 2016 год для топ-3 производителей был очень напряженным. Компании соревновались в выпуске новых смартфонов и пробовали стратегию по продвижению бренда. Xiaomi поставила 51,4 миллиона устройств. Это на 21% меньше, чем в прошлом году. Для сравнения Apple поставила на китайский рынок 43,8 миллиона устройство в 2016 году, что на 18,2% больше, чем в прошлом году. В итоге на данный момент расклад сил для Apple не самый благоприятный. Это еще и с учётом того, что большинство китайских производителей выпускают очень доступные устройства, тогда как у Apple цена на самый недорогой iPhone (к слову, iPhone SE) стартует с $400.

Динг считает, что переломным для компании Apple может стать 2017 год. Осенью будет представлен юбилейный десятый iPhone, которого очень ждут большое количество китайских пользователей.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий