Apple увеличивает затраты на исследования и разработку

Apple увеличивает затраты на исследования и разработку

Купертиновцы направили на это почти 8% от доходов.

В третьем финансовом квартале компания Apple потратила на исследования и разработку $4,2 миллиарда. Это 7,9% от общей выручки — рекордный показатель с 2003 года, сообщает CNBC.

Китай может внести Apple в черный список для мести США

За весь 2019 год на это направление планируется выделить астрономические 16 миллиардов долларов.

Увеличение расходов на исследовательскую деятельность и непосредственно разработку новых продуктов происходит на фоне падения продаж смартфонов iPhone — в третьем фискальном квартале 2019 года главная дойная корова Apple показала снижение на 12% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Впервые c 2012 года на продажи iPhone пришлось менее 50% от общей квартальной выручки компании. В Apple наверняка озабочены ситуацией, поэтому тратят деньги на поиск инновационных решений — в будущем затраты на исследования наверняка окупятся.

Лука Маэстри, финансовый директор Apple, сообщил: «Мы хотим представить больше новых продуктов, повысить качество существующих, а также внедрить на рынок новые сервисы. Вложение денег в сферу исследований и разработки это стратегическая инициатива с перспективой на будущее».

Хотя Apple тратит на исследования и разработку очень большие суммы и внушительную долю своих доходов, другие технологические гиганты вкладывают в это направление еще больше. Например, за тот же период Microsoft направила на поиск новых технологий и их создание 13,4% от своих доходов, а Google, так и вовсе, 15,7%.

Трудно сказать, на что именно тратятся деньги. Эксперты предполагают, что часть средств идет на изучение новых технологий для последующего использования в существующих гаджетах, а часть — на разработку совершенно новых устройств, вроде гарнитуры дополненной реальности, слухи о которой ранее появлялись в сети.

Кроме того, Apple не так давно приобрела модемный бизнес Intel — на создание собственного 5G-модема также требуются финансовые вливания. А еще у купертиновцев есть перспективное направление ARM-процессоров для Mac и давно ожидаемый эплмобиль под рабочим наименованием Project Titan. В последнем случае до сих пор неизвестно, идет речь о полноценном автомобиле или программной платформе для других производителей машин.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий