Apple выдаст специалистам особые iPhone для поиска багов

Apple выдаст специалистам особые iPhone для поиска багов

Такие устройства предназначаются для экспертов в области безопасности.

Компания Apple собирается выдать специалистам в области защиты данных и безопасности специальные модели своих смартфонов iPhone для поиска багов и уязвимостей, сообщает Forbes, ссылаясь на свои осведомленные источники.

Анонс новой программы должен состояться в рамках конференции по безопасности Black Hat в Лас-Вегасе уже на этой неделе. Конференция заканчивается в четверг, так что заявление будет сделано буквально на днях.

«Особенные» iPhone окажутся схожими с так называемыми устройствами для разработчиков. Такие девайсы намного более открытые, чем те, которыми пользуемся мы. С их помощью эксперты куда быстрее найдут большинство программных ошибок и дыр в безопасности.

Они позволят куда глубже исследовать операционную систему, чем коммерческие гаджеты. Программисты смогут изучить процессы изнутри, частично получить доступ к коду iOS, даже имитировать атаки для поиска брешей в защите и так далее.

Разумеется, стопроцентными аналогами iPhone для разработчиков, которые выдаются членам внутренней команды разработчиков Apple, эти «особенные» устройства не будут — разумно, что полного доступа к коду не получат даже сторонние специалисты в области безопасности. К примеру, дешифровка прошивки на таких смартфонах вряд ли окажется возможной.

Ранее журналисты Motherboard писали о том, что прототипы iPhone для разработчиков, если попадают на рынок, что случается довольно редко, стоят очень дорого. Дело в том, что с их помощью куда проще найти уязвимости. И этим могут воспользоваться, как программисты, преследующие цель повысить безопасность смартфонов, так и злоумышленники.

Новая программа по поиску багов наверняка поможет Apple сделать операционную систему iOS и гаджеты, работающие на ней, еще защищеннее.

В скором времени Apple также планирует запустить программу поиска уязвимостей в macOS. Людям, которые обнаружат дыры в безопасности Mac’ов, предложат особые награды.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий