Apple выложила шрифт San Francisco в сеть

Apple выложила шрифт San Francisco в сеть

На презентационной части WWDC’15 очень мало времени уделили тому, что шрифт по-умолчанию в iOS 9 и OS X 10.11 El Capitan был изменен на новый, под названием San Francisco.

Шрифты очень важны в системе, они играют очень большую роль в формировании общего внешнего вида системы. Текст виден пользователю всегда, будь то подписи к иконкам, названия файлов или страницы в интернете, и изменение шрифта может как положительно, так и негативно сказаться на пользователях. Apple не раз утверждало подобное и их операционные системы всегда славились грамотным подходам к шрифтам.

В сравнении iOS и Android, очень часто сравнивают и общее преставление информации в приложениях операционных систем. Возьмите два примерно равных по размерам устройства, установите одно и тоже приложение от одного разработчика, и вы увидите насколько на Android много свободного пространства на экране. iOS наоборот содержит больше информации, которая воспринимается намного лучше и при этом совершенно нет ощущения что разработчики старались ждать текст и впихнуть его как можно больше на экран.

new-font-1

Грамотный подход к шрифтам и к расстоянию между текстом приводит к такому визуальному эффекту. Изменение шрифта на San Francisco тоже изменил впечатление от использования устройством, особенно это заметно на iPhone, с одной стороны все знакомо с другой, все как-то иначе. Даже пункты меню и те стали более компактными. Может разработчикам других операционных систем тоже стоит взять шрифт San Francisco на вооружение?

Рекомендуем владельцам Айфонов:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий