Apple Watch грешат неточностью при измерении пульса

Apple Watch грешат неточностью при измерении пульса

Apple Watch – это не просто часы, а целая система для слежения за состоянием организма. Однако, как выяснилось, далеко не все функции работают так, как задумывалось создателями. Ряд пользователей сообщили о противоречивых результатах при измерении пульса.

Несмотря на не слишком высокий уровень распространенности жалоб, они все-таки имеют место. По словам недовольных пользователей, неточности при отслеживании ЧСС возникают, как правило, в процессе физических нагрузок. Так, часы демонстрируют заниженные показатели ударов в минуту. Что примечательно, ошибки в измерении нельзя списать на стандартную погрешность.

На американском портале Reddit уже было создано несколько тем, где недовольные владельцы Apple Watch излагают суть своей проблем с измерением ЧСС. В частности, весьма распространены жалобы на заниженные до двух раз показатели. К примеру, вместо долженствующих 140 уд/мин под нагрузкой, часы демонстрировали всего 80, что соответствует показателям в спокойствии.

Официального ответа от Apple пока не поступало, тем не менее, сотрудники Genius Bar в Apple Store рекомендуют избегать лишних телодвижений во время измерения пульса. По их словам, ритмичные действия могут негативно сказаться на процессе считывания. Кроме того, некоторые пользователи обнаружили занятную особенность устройства: размещенные ближе к локтевому сгибу, часы выдают наиболее точный результат ЧСС. Однако такого метода использования сами представители Apple рекомендуют избегать.

Apple Watch измеряют частоту сердечного ритма путем анализа кровотока в руке и пальцах пользователя. К сожалению, этот подход имеет ряд ограничений и должен выполняться в так называемых «идеальных» условиях. Так, к примеру, татуированные владельцы часов отмечают постоянные сбои в измерении ЧСС. Все дело в методе фотоплетизмографии, когда специальный датчик считывает колебания на руке носящего, а закрашенные части тела препятствуют этому.

Другие полезные статьи:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий