Apple занимает третье место на рынке смартфонов

Apple занимает третье место на рынке смартфонов

Лидерами рынка являются Samsung и Huawei.

По итогам второго квартала 2019 года компания Apple заняла третье место по количеству отгруженных смартфонов, уступив корейской Samsung и китайской Huawei, сообщается в отчетах Strategy Analytics и Counterpoint. Удивительно, но общее число смартфонов, поступивших на рынок, оказалось на 2,6% меньше, чем за тот же период прошлого года, утверждают эксперты Strategy Analytics.

Apple уверенно опередила Huawei и Samsung по выручке от продаж смартфонов в России

Однако, несмотря на общее снижение объемов на глобальном рынке, азиатские Samsung и Huawei не только поставили больше устройств, но и увеличили свои доли. Аналитики из Strategy Analytics подсчитали, что Samsung увеличила поставки на 1,9% до 76,3 миллионов устройств, а Huawei – на 1,7% до 58,7 миллионов гаджетов. Apple же, напротив, потеряла 0,7%, отгрузив «лишь» 38 миллионов iPhone.

На данный момент Samsung занимает 22,3% рынка, Huawei – 17,2%, а Apple – 11,1%. Вслед за большой тройкой следуют Xioami и Oppo — у них 9,4% и 8,7% рынка соответственно. Китайские производители показали по этому параметру, хоть и скромный, но все же рост, по сравнению со вторым кварталом минувшего года. При этом, число поставленных Xiaomi смартфонов оказалось неизменным, а Oppo продемонстрировала небольшое падение.

Данные Counterpoint незначительно отличаются. Так, если в Strategy Analytics утверждают о снижение общих объемов смартфонов, поставленных на рынок на 2,6%, то в Counterpoint — лишь на 1,2%. Есть и другие — также малозначимые — отличия. С ними можно ознакомиться в таблице ниже:

Самый же большой прирост, если не считать «новичка» Realme, показала Nokia (HMD Global) — во втором квартале 2019 компания поставила на рынок на 20% больше смартфонов, чем за тот же период, но годом ранее. Теперь она занимает 9 место в общем списке производителей.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий