Apple занимается совершенствованием AMOLED-экранов

Apple занимается совершенствованием AMOLED-экранов

Некоторое время назад ходили слухи о том, что Apple планирует перейти на полное оснащение своих будущих разработок AMOLED-экранами. В мае 2014 года Патентным бюро США было опубликовано более 20 заявок на патенты, где в качестве изобретения значились различные вариации дисплеев OLED. Не далее как вчера стало известно, что Apple продолжает развиваться на этом поприще и работает над совершенствованием экранов.

Несмотря на большую, чем у конкурентов энергоэффективность AMOLED-дисплеев, они подвержены так называемому эффекту старения отдельных пикселей. Эта неприятная особенность достигается за счет «выгорания» органических светодиодов.

Новый патент компании Apple описывает технологию, продлевающую «жизнь» экранов. Для того, чтобы устранить возможные недоработки, инженеры реализовали собственный метод калибровки цветопередачи. Благодаря этому, уйдут в прошлое нереально яркие и неестественные оттенки, а также сохранится работоспособность устройства.

6a0120a5580826970c01b7c7da8ff2970b-800wi

Заявка на регистрацию изобретения была подана еще в далеком 2012 году и, спустя три года, была одобрена экспертами Патентного бюро. Вероятно, iPhone 7 сможет похвастаться AMOLED-экраном нового поколения.

У подобного решения имеется ряд премуществ перед TFT и  IPC матрицами. Так, AMOLED-технология способна «зажигать» отдельные светодиоды на экране и отображать, к примеру, часы, практически не расходуя энергию. Кроме того, идеальный черный цвет будет настоящим спасением для любителей смотреть сериалы на мобильных устройствах.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий