Apple запатентовала легальный торрент обмен файлами

torrent-1

Apple получила патент на легальное распространение файлов посредством торрент протокола.

Появление торрента в цифровом мире – не слишком давнее событие, но оно изменило наш интернет. Во многом торренты ассоциировались именно с пиратским обменом файлами, а также высокой скоростью и возможностью докачивания файлов в случаи обрыва соединения.

iPod стал известен не только как компактный и очень стильный аудиоплеер. Он также обязан своей популярности появлению iTunes, в котором можно было быстро и легально найти необходимую музыку, а в последствии и фильмы. iTunes стал одной из первых легальных альтернатив торрентам и стал постепенно приучать пользователей слушать легальную музыку.

Однако Apple видит и положительные аспекты в торренте. Apple интересует скорее сам протокол передачи. Благодаря тому, что пользователи не только скачивают, но и раздают скачанные части друг другу, нагрузка на центральные сервера становится намного меньше. Скорости у пользователей тоже растут. Если кто-то рядом с вами скачал файл, то он может раздать файл и ваша скорость скачивания от этого значительно повысится.

torrent-2

В последние годы торрент все больше переходит в сектор легального распространения контента. Недавно были предприняты попытки создать центр легального распространения музыки, по средством торрентов, а Bittorrent Sync и вовсе стал незаменим во многих корпоративных сетях.

Apple Тоже решила взять технологию на вооружение и получила патент «Разделение прав на цифровой контент для загрузки» («Decoupling rights in a digital content unit from download»). Патент позволит получить доступ к одному файлу сразу группе лиц, при этом необходимо будет лишь раз получить лицензию на сервере и пользоваться. Доступ к контенту будет доступен получателю лицензии и группе доверенных лиц, которые получатель устанавливает сам.

Список полезных тем:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий