Apple запретит WhatsApp и Facebook прослушивать пользователей

Apple запретит WhatsApp и Facebook прослушивать пользователей

Это коснется устройств с установленной iOS 13 и выше.

Онлайн-издание The Information сообщает, что Apple доработала операционную систему iOS за версией 13 таким образом, чтобы та ограничивала любую фоновую активность приложений, использующих голосовые VoIP вызовы.

В WhatsApp для iPhone найдена опасная уязвимость — нужно срочно обновить приложение

Таким образом, приложения, работающие с данной API, вроде WhatsApp и Facebook Messenger, больше не смогут собирать данные о пользователях и вести прослушку в фоновом режиме. До сих пор некоторые мессенджеры могли включать функцию голосовых звонков без уведомления владельца смартфона.

Ранее мы уже писали о том, что, несмотря на то, что «Айфоны» сами по себе являются наиболее безопасными смартфонами на рынке, а iOS в целом справляется с защитой конфиденциальных данных, сторонние приложения все равно могут получить доступ к личной информации. Для повышения уровня защиты пользователей компании Apple приходится изменять алгоритмы, блокируя доступ к внутренним библиотекам iOS.

На данный момент, даже тогда, когда вы не используете WhatsApp или мессенджер Facebook, они остаются активны в фоновом режиме. Сделано это для ускорения работы приложений, однако, в то же время, эта функция может быть использована для сбора данных о владельце устройства. В iOS 13 купертиновцы отключат фоновый доступ к библиотеке PushKit VoIP API, так что приложения собирать данные без вашего ведома больше не смогут.

Для того, чтобы тот же WhatsApp или любое другое приложение, использующее PushKit VoIP API, продолжило корректно работать на устройствах с установленной iOS 13 и выше, разработчикам придется обновить свои программы с учетом нововведения.

В самой Apple пока официальных комментариев по этому поводу не давали, однако представители Facebook сообщили The Information, что в курсе грядущего обновления. Кроме того, они отметили, что никакой информации в фоновом режиме ее приложения не собирали, добавив, что легко обновят свои мессенджеры для корректной работы с iOS 13.

«Действительно, нововведения в iOS 13 довольно существенные, но мы поддерживаем контакты с Apple и знаем, что нам следует сделать. И еще — мы использовали и продолжаем использовать библиотеку PushKit VoIP API не для сбора информации о пользователях, а для их удобства — первоклассного и быстрого общения в режиме онлайн».

А вот бывший глава службы контроля качества App Store Филипп Шумейкер считает, что мессенджеры действительно способны использовать библиотеку PushKit VoIP не только для обновлений или улучшения качества онлайн звонков, но и для того, чтобы прослушивать пользователей. Однако, действительно ли та же Facebook или другая компания прибегали к этому, Шумейкер не знает.

Не может быть на 100% уверено и руководство Apple, добавляет он. Собственно, поэтому iOS и приходится менять, в угоду более высокому уровню безопасности.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий