Asana для iPhone и iPad

Asana для iPhone и iPad

Asana — один из самых популярных командных менеджеров задач в мире. У него есть браузерная и мобильные версии для разных платформ. Сегодня мы расскажем об использовании приложения Asana для iOS.

Что такое Asana

Asana — это сервис для коллективной работы над проектами. В нем можно создавать рабочие пространства («Workspace»), приглашать туда людей и создавать проекты в этих рабочих пространствах. Внутри проектов создаются задачи, которые состоят из подзадач и объединяются в группы («Section»). Для каждой задачи можно выбрать исполнителем одного из участников рабочего пространства, назначить дату выполнения и присоединить файлы для совместной работы со своего компьютера или Dropbox.
Asana для iOSДля того чтобы начать использовать Asana необходимо зарегистрироваться на сайте asana.com, используя свой Google-аккаунт. Если вы хотите присоединиться к уже работающей в Asana команде, попросите приглашение у одного из ее членов.

Удобнее всего работать с Asana через браузер. Тогда сразу видно все рабочее пространство и можно использовать сочетания клавиш для ускорения рабочего процесса. А чтобы всегда быть в курсе текущих дел и оперативно принимать решения пригодиться мобильное приложения. Расскажем подробнее о том как им пользоваться.

Загрузите в App Store

Стартовый экран приложения

Asana стартовый экранНа стартовом экране пользователь видит свое имя и список задач на сегодня. Если нажать на кнопку «View all my tasks», то отобразятся таски и на все последующие дни. Внизу есть иконки списка проектов рабочего пространства и поиска по тексту задач.

Создаем новую задачу

Снимок экрана 2015-08-29 в 22.04.26Нажатием на зеленую кнопку с белым крестиком можно вызвать экран для создания новой задачи. В левом верхнем углу можно выбрать исполнителя задачи из всех участников текущего рабочего пространства. В правом верхнем углу устанавливается срок ее выполнения. Также необходимо дать задаче название. По желанию можно добавить описание, приложить файлы и назначить «фолловеров» (им будут приходить уведомления о любых изменениях в задаче).

Создаем новый проект

Создаем новый проектИспользуя ту же волшебную зеленую кнопку можно создать новый проект. Сразу после назначения проекту имени в нем можно создавать задачи и приглашать участников (им будут приходить уведомления о любых изменениях в проекте).

Работа с лентой уведомлений

Asana стартовый экранЕсли нажать на кнопку «Home» в левом нижнем углу, то отобразится лента уведомлений. В ней показываются напоминания о незавершенных задачах, срок исполнения которых подошел и новости об изменениях в задачах и проектах на которые вы подписаны.

Приглашение новых людей в команду

К сожалению, приглашать новых людей в рабочее пространство через iOS-приложение невозможно. Чтобы это сделать надо войти в браузерную версию Asana.

Поиск по задачам

Asana поиск по задачамВ правом нижнем углу находиться иконка с лупой. Она включает строку поиска по всем проектам и задачам текущего рабочего пространства.

Изменение задач

Снимок экрана 2015-08-29 в 22.11.07При нажатии на задачу отображается панель для добавления подзадач, тегов, вложений, подписчиков, изменения исполнителя и даты завершения задачи.

Завершение задач

Снимок экрана 2015-08-29 в 22.12.19Для того чтобы завершить задачу необходимо резким движением провести по ней справа налево.

Всплывающие подсказки

Снимок экрана 2015-08-29 в 22.14.06В Asana есть настраиваемая функция отправки классических push-уведомлений. Плюс к этому на иконке приложения всегда видно, сколько непрочитанных сообщений на экране «Home».

Это основная вводная информация, которой вполне достаточно для начала работы с Asana для iOS.

Знай и используй:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий