Айфоны будущего будут оснащены камерами time-of-flight

Айфоны будущего будут оснащены камерами time-of-flight

Камеры ToF обеспечат владельцев Айфонов фото лучшего качества и технологией дополненной реальности

До официальной презентации Айфонов 2019 года еще несколько месяцев, но в сети буквально каждый день появляются новые подробности о поколении смартфонов 2020 года от Apple. Аналитик корпорации Минг-Чи Куо в своем докладе заявил, что в моделях iPhone будущего будет вмонтирована камера time-of-flight. Данная камера позволит реализовать технологию дополненной реальности, анализируя окружение и добавляя в него цифровые элементы.

Слухи о камерах ToF в смартфонах 2020 года появились еще в январе 2019 года, когда представители Bloomberg поделились некоторой инсайдерской информацией. Конечно, сейчас на рынке уже есть ряд смартфонов, оборудованных 3D камерами ToF, но все мы знаем, что именно Apple является брендом, диктующим тренды. А потому нет никакой причины не подождать выхода моделей, и не оценить то, что нам решили предложить калифорнийцы.

Что такое камера ToF, и как она работает?

Времяпролетность – это уникальный термин, который определяет время, за которое луч лазера, газовая частица или жидкость проходит определенное расстояние до объекта. В случае с камерами используется специальная инфракрасная лазерная матрица, отправляющая невидимый глазу импульс. Он отражается от разных объектов и возвращается обратно, после чего система рассчитывает расстояние до объекта и наличие препятствий на пути.

Получив информацию обо всех объектах в помещении, где находится пользователь, система создает 3D-карту местности. Как правило, такие технологии используются в беспилотниках и автомобилях с автоматическим управлением, но сейчас time-of-flight нашла свое применение и в современных смартфонах.

В чем отличие от Face ID?

Идентификатор лица и прочие аналогичные технологии используют специальный ИК-проектор для того, чтобы просканировать объект и сделать на его основе 2D-модель. Сенсоры ToF имеют куда больше возможностей и предоставляют 3D, а на 2D-картинку.

Усовершенствованные возможности приводят к тому, что новые модели смартфонов получают улучшенные камеры с возможностями:

  • Сканировать на больших расстояниях;
  • Получать более точные данные о том, что находится впереди;
  • Обновлять данные в реальном времени, а, значит, смартфон регистрирует любые изменения рядом.

Соответственно, любой современный бренд захочет получить в свое распоряжение технологию ToF.

Но почему именно Apple взялась за реализацию?

Специалисты корпорации планируют оснастить камерой ToF Айфоны 2020 года, но, при этом, стандартные ИК-датчики в смартфонах также останутся. Наличие time-of-flight раскроет перед специалистами куда больше возможностей, чем простые пользователи могут вообразить. Первые шаги в этом направлении мы увидим через год, но Apple планирует и дальше развивать технологию ToF, наделяя свои устройства дополнительным уникальным функционалом.

В качестве приятного бонуса, камеры ToF способны обеспечить более четкую картинку при портретном режиме съемки. Подобное можно наблюдать в работе смартфонов Huawei P30 Pro, где качество фото выше всяких похвал.

Кто еще использует камеры ToF?

Как было сказано выше, Huawei уже задействовал технологию time-of-flight в своих устройствах, но сделали они это пока что только ради улучшения качества снимков. Также в числе новаторов находится производитель LG, работники которого установили современные камеры в модель G8 для сканирования жестов пользователей и улучшения портретных фотографий.

В Sony, чипы которой используются во всех современных флагманских смартфонах ведущих брендов (Apple не исключение) заявили, что количество производимых чипов-ToF будет существенно увеличено в текущем году. И это является оптимальным временем для того, чтобы «Яблоко» приняло технологию на вооружение, и поставила новые камеры в устройствах 2020 года.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий