Baidu обошли Google на рынке «умных» колонок

Baidu обошли Google на рынке «умных» колонок

Китайский бренд Baidu стал вторым по количеству продаваемых «умных» колонок

Китайский поисковый гигант Baidu стал вторым лидером рынка производства и продажи интеллектуальных колонок. Бренд умудрился обогнать корпорацию Google, заняв примерно 17.3% общего числа изготовленных и реализованных моделей устройств. Во втором квартале 2019 года было отгружено 4.5 миллионов экземпляров, что составляет колоссальный рост в 3700% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Главенствующая позиция пока что принадлежит Amazon с ее 25% рынка и 6.6 миллионами проданных колонок.

Умная колонка Baidu

AI-динамики от Baidu разработаны на базе DuerOS. Предыдущей попыткой компании являлся продукт под названием Raven H, но в продаже он провалился из-за не слишком грамотной ценовой политики. После этого Baidu решили продавать более доступные колонки, после чего бренд смог уверенно обойти конкурента в лице Alibaba, а после и Google.

Стоит отметить, что, все таки, прямыми конкурентами эти два бренда не являются. Baidu занимается продажами на внутреннем китайском рынке, тогда как Goolge реализует свою продукцию везде, кроме Китая. Но стремительный рост продаж должен дать сигнал руководству Google в том, что у них появилась рациональная замена. К тому же, сам генеральный директор бренда Baidu заявил, что они «не беспокоятся и не переживают по поводу возвращения Google в Китай».

Но пока что американская корпорация и не планирует завоевывать Китай, у Goolge имеется насущная задача в реализации новой технологии Nest Hub на территории Индии.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий