Биохакеры создали дешевую копию генного лекарства

Биохакеры создали дешевую копию генного лекарства

Аналог в 142 раза дешевле оригинала.

Группа независимых биологов планирует выпустить аналог дорогостоящего генного лекарства. Утверждается, что их продукт делает то же самое, что и препарат Glybera от компании uniQure за 1 миллион долларов, но стоит в сотню с лишним раз дешевле.

Авторитетное издание MT Technology Review (принадлежит Массачусетскому технологическому институту) напоминает, что Glybera это не только самое дорогое лекарство в мире, но и первый одобренный в Европе генный препарат, выпущенный в 2012-ом году.

Glybera создали для лечения редчайшего (регистрируется 1-2 случая на 1 000 000 человек) генетического недуга — дефицита липопротеинлипазы (LPLD). При этом заболевании у человека не вырабатывается особый фермент, участвующий в метаболизме жиров, что приводит к частым приступам панкреатита. Glybera доставляет в клетки ген для последующей выработки липопротеинлипазы. Метод доставки весьма необычный — с помощью вируса.

В 2017-ом лицензию на выпуск препарата продлевать не стали — он провалился на рынке. Известно только об одном случае использования лекарства — лечение пациента Glybera оплатила страховая компания из Германии.

Что до биохакеров-энтузиастов, то они предлагают более простое решение. Они изучили последовательность генов, требующих исправление в случае упомянутой выше болезни, а затем синтезировали цепочку ДНК с исправленной последовательностью. После они создали особую кольцевую генетическую конструкцию. Ее и предлагается добавлять в клетки пациентов для последующего воспроизводства липопротеинлипазы. Стоимость такого лекарства — менее 7000 долларов.

Ученые утверждают, что без клинических тестов новый препарат может оказаться опасен для людей. Некоторые считают, что решение, предложенное биохакерами, вовсе нежизнеспособно. Тем не менее, часть специалистов приветствует подобные исследования, понимая, что стоимость Glybera для большинства пациентов и клиник оказалась неподъемной.

Создатели нового лекарства приглашают экспертное сообщество — докторов, ученых, университеты и корпорации — для изучения их препарата, его улучшения и проведения тестов на животных.

Смотрите также:


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий