Большинство успешных IT-компаний основано людьми среднего возраста

Большинство успешных IT-компаний основано людьми среднего возраста

Стив Джобс, Марк Цукерберг и Билл Гейтс – исключение, а не правило.

В медийном пространстве давно взращивается миф о том, что многие успешные технологические компании основаны молодыми вундеркиндами. В пример ставится Apple, Microsoft, Facebook, ВКонтакте и аналогичные гиганты. Их действительно основали молодые люди в возрасте от 19 до 21 года, но это редкое исключение из правил.

Совещание сотрудников компании

Американский журнал American Economic Review опубликовал результаты исследования, где выяснили средний возраст успешных бизнесменов в сфере IT. И это отнюдь не студенты, бросившие учебу, а вполне состоявшиеся взрослые люди средних лет.

Ученые проанализировали стартапы, созданные в период с 2007 по 2014 год, отобрав из них наиболее успешные в плане темпов роста занятости и продаж (0,1% от общего числа компаний). По результатам оказалось, что средний возраст их учредителей составляет 45 лет. Из этого следует, что оставить учебу и заняться бизнесом – не самая лучшая идея, если взглянуть с точки зрения статистики.

Молодые люди более энергичны и инициативны, но целесообразнее потратить это время на обучение и приобретение специализации. В политике компании Apple сфера образования является приоритетной. Например, недавно сообщалось, что почти 50 тысяч студентов в Глазго получат бесплатные iPad.


✅ Подписывайтесь на нас в Telegram, ВКонтакте, и Яндекс.Дзен.



Добавить комментарий